УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Духонин Николай Николаевич

 

Духонин Николай Николаевич

 

1.12.1876 г., Смоленская губ. - 20.11.1917 г., г. Могилев
Православный. Из дворян. Отец - полковник Николай Лаврентьевич. Жена (после 1911) - Наталья Владимировна ур. Вернер (21.07.1881-27.03.1968).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1894), 3-е военное Александровское училище (1896, из портупей-юнкеров подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1894), подпоручик со ст. с 12.08.1895 (Выс. пр. 12.08.1896), подпоручик гвардии (ст. 12.08.1896), поручик (ст. 12.08.1900), штабс-капитан гвардии (ст. 28.05.1902), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 28.05.1902), подполковник (ст. 22.04.1907), полковник (ст. 6.12.1911), генерал-майор со ст. 6.09.1915 г. (Выс. пр. 6.12.1915), генерал-лейтенант (4.08.1917) 

Служба: обучался в 3-м военном Александровском училище (1.09.1894-12.08.1896), в прикомандировании к лейб-гвардии Литовскому полку (12.08.1896-1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), командир роты в 168-м пехотном Миргородском полку, что зачтено за цензовое командование ротой (1.11.1902-1.05.1904), старший адъютант штаба 42-й пехотной дивизии (6.11.1904-2.01.1906), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (2.01.1906-8.01.1907), штаб-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (8.01.1907-2.09.1908), состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (2.09.1908-30.04.1910), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Литовском полку (30.04.-2.09.1910), состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (2.09.1910-24.09.1912), старший адъютант штаба Киевского военного округа (24.09.1912-после 22.07.1914), старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии (на 11.04.1915), командир 165-го пехотного Луцкого полка (01.1915-8.09.1915), и.д. генерала дня поручений при главнокомандующем армиями Юго-Западного фронта (8.09.1915-?), помощник генерал-квартирмейстера Юго-Западного фронта (22.12.1915-?), генерал-квартирмейстер Юго-Западного фронта (5.06.1915-?), начальник штаба Юго-Западного фронта (29.05.1916-?), начальник штаба Западного фронта (4.08.1917-?), и.д. начальника штаба Верховного главнокомандующего (09.-10.10.1917), начальник штаба Верховного главнокомандующего (10.10.-1.11.1917), врид Верховного главнокомандующего (1-20.11.1917), исключен из списков убитым (28.11.1917)
Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 1906), С2 (Выс. пр. 6.12.1909), А2 (Выс. пр. 6.12.1912), В4 со ст. 14.06.1914 (Выс. пр. 22.07.1914), ГО (Выс. пр. 11.04.1915), Г4 за проведение рекогносцировки в сент. 1914 у крепости Перемышль (Выс. пр. 11.04.1915), Г3 "За то, что: 1) будучи в чине полковника и командуя 165 пехотным Луцким полком, в боях 19, 20, 21 и 22 Апреля 1915 г., исполняя возложенную на него задачу — прикрывать отход частей своей 42 пехотной дивизии, которые находились под угрозой быть отрезанными от единственной переправы через р. Бялу вел ряд очень тяжелых и упорнейших боев с значительно превосходными силами противника, под убийственным огнем легкой и тяжелой артиллерии (до 42-сантиметровой включительно), обстреливавшей его не только с форта, но с обоих флангов и несмотря на яростные атаки отборных частей тирольских стрелков и отход находящейся слева 70 пехотной дивизии, а затем и 2 сводной казачьей дивизии, вследствие чего был обнажен левый фланг и тыл остальных частей дивизии, ведшей бой на противоположенном берегу р. Бялы, ясно сознавая возложенную на него задачу, находясь под убийственным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, подвергая свою жизнь явной опасности, в высшей степени талантливо руководя боем и подавая личный пример бесстрашного мужества и храбрости, удерживал натиск противника, переходя при каждом возможном случае в контратаку и этими ударами, лично им руководимыми, удержал противника, чем дал возможность частям 42 пехотной дивизии отойти за р. Бялу в полном порядке, причем было вывезено все до последнего зарядного ящика и повозки; 2) в ночь на 24 Апр. того же года, когда вследствие растянутости позиции было потеряно кладбище северо-восточнее села Когурска Воля на позиции Маховка — Волки, и противник прорвал наше расположение и угрожал выйти в направление Дзяры — Чарны и отрезать путь отступления, Генерал-Майор ДУХОНИН с присланными ему ротами резерва, под сильным огнем противника, лично перешел в наступление, поддержанное частями 165 пехотного Луцкого полка и не только отбросил превосходного в силах противника, причем было захвачено в плен 1 офицер и около 100 тирольцев 1-го полка, но и захватил часть неприятельских окопов, чем положение было окончательно восстановлено и 3) в боях у Мокре 25, 26 и 27 Апр. того же года, имея полк в составе 7 офицеров и 1200 солдат и занимая фронт в 7 верст, три дня сдерживал наступление превосходных сил противника, переходя для этого в частичные наступления на наиболее угрожаемых участках; благодаря этим действиям, части дивизии имели возможность задержаться на позиции до получения приказа об отходе, и развитие успеха противника на соседнем участке позиции было остановлено" (Выс. пр. 15.06.1917).

Прочие сведения: когда В.И. Ленин вместе с И.В. Сталиным и Н.В. Крыленко по прямому проводу из Петрограда потребовали от него немедленно прекратить боевые действия и начать с немцами переговоры о мире, категорически отказался исполнить это приказание и был в тот же день смещен и заменен прапорщиком Крыленко. На свою личную ответственность приказал освободить содержавшихся в тюрьме в Быхове будущих вождей белого движения ген. Корнилова и др., которые 19.11.1917 г. выехали разными путями на Дон. 20.11.1917 г. арестован в Ставке Могилевским советом и передан прибывшему красному командованию. При конвоировании на вокзал убит толпой солдат и матросов на станции Могилев у вагона Крыленко. Похоронен на Лукьяновском кладбище в Киеве.

Источники:

Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М., 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Незабытые могилы, т. 2

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.
Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1911 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914 г.

Фото:

1. Могила Генерального штаба генерала-майора Николая Николаевича Духонина. Киев, Лукьяновское кладбище

2. Духонин Н.Н.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU