УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Довбор-Мусницкий Иосиф Романович

 

28.10.1867 г., г. Габров Сандомирского уезда - 26.10.1937 г., имение Батарово, Польша
Евангелистско-реформаторского вероисповедания. Из дворян. Братья - генерал-лейтенант Константин Романович, подполковник Чеслав Романович. Женат, 2 детей (на 1911-1914)
Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1886), 2-е военное Константиновское училище (1888, подпоручиком в 140-й пехотный Зарайский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (31.08.1886), подпоручик (Выс. пр. 9.08.1888), поручик (ст. 7.08.1891), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан (ст. 6.05.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор (ст. 12.08.1914), генерал-лейтенант (5.05.1917).
Прохождение службы: в 140-м пехотном Зарайском полку (1888-?), в 11-м гренадерском Фанагорийском полку (?-3.02.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), причислен к Генеральному штабу (1902), отбывал лагерный сбор в Московском военном округе (1902), отбывал цензовое командование ротой в 11-м гренадерском Фанагорийском полку (26.10.1902-11.02.1904), переведен в Генеральный штаб (3.0.1904), обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского армейского корпуса (3.0.1904-11.09.1906), старший адъютант штаба Иркутского военного округа (11.09.1906-2.03.1908), штаб-офицер для поручений при штабе 10-го армейского корпуса (2.03.1908-9.11.1910), отбывал цензовое командование батальоном в 122-м пехотном Тамбовском полку (30.04.-30.08.1908), в прикомандировании к кавалерии (8.07.-8.08.1909), в прикомандировании к артиллерии (30.08.-28.10.1910), начальник штаба 11-й пехотной дивизии (9.11.1910-21.04.1912), начальник штаба 7-й пехотной дивизии (21.04.1912-после 1.06.1914), генерал для поручений при командующем 1-й армией (3.09.1915-25.02.1916), командующий 123-й пехотной дивизии (25.02.1916), командующий 38-й пехотной дивизией (7.11.1916-17.01.1917). 

Награды: С3мб (Выс. пр. 1905), А4 (Выс. пр. 1905), С2м (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 13.08.1913), 

17.01.1917 г. - назначен и.д. начальника штаба 1-й армии.
28.4.1917 г. - назначен командиром 38-го армейского корпуса.
08.1917 г. - поручено создание польских частей, и Главный польский военный исполком назначил его комиссаром для Петроградского военного округа.
23.08.1917 г. - принял командование над Польским корпусом.

Прочие сведения: отказался подчиняться советской власти и 12(25).1.1918 г. объявил о выходе из подчинения Москвы. На подавление мятежа были брошены отборные части латышских стрелков и матросов. Вначале был вынужден отойти к Бобруйску и Слуцку, но затем при поддержке герм, войск перешел в наступление и 20 февр. взял Минск. По соглашению с герм, командованием корпус оставался в Белоруссии, где выполнял функции оккупационных войск. В мае 1918 г. расформировал корпус и вывел его остатки в Польшу. В конце 1918 - начале 1919 гг. занимал пост главнокомандующего польской армией, развернул наступление в Западной Белоруссии. Был одним из наиболее влиятельных противников прогермански настроенного Ю. Пилсудского и претендовал на ведущее положение в послевоенной Польше. Однако в этой борьбе победил Пилсудский и Довбор в 1920 г. был вынужден выйти в отставку. С 1920 г. польский генерал брони.
Награды: ГО за отличие в ПМВ, Г4 за бои 14.08.1914 г. (Выс. пр. 7.02.1915)

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

с авг. 1914 командир 14-го Сибирского стр. полка, с 17янв. 1917 нач. штаба 1-й армии, с 28 апр. 1917 командир 38-го арм. корпуса, с 23 авг. 1917 командир 1-го Польского корпуса.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU