УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Енгалычев Павел Николаевич

 

19.08.1864 г. - 1944 г.

Православный. Женат, 1 дочь (на 1.07.1908-1.06.1914 г.)

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1883, 1-й разряд, с занесением имени на мраморные доски, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1881), корнет гвардии (Выс. пр. 12.08.1883), поручик гвардии (ст. 12.08.1887), штабс-ротмистр гвардии (ст. 10.04.1889), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 10.04.1889 (Выс. пр. 21.05.1890), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), флигель-адъютант (Выс. пр. 1901), генерал-майор со ст. 2.04.1906 г. (Выс. пр. 17.04.1905), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант (ст. 25.03.1912).

Прохождение службы: в Кавалергардском полку (1883-1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (21.05.1890-16.03.1892), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (16.03.-21.10.1892), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (21.10.1892-28.10.1893), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (28.10.1893-8.04.1894), в распоряжении начальника Главного штаба (8.04.-30.08.1894), военный агент в Берлине (30.08.1894-6.04.1901), командир дивизиона в прикомандировании к лейб-гвардии Уланскому полку Ее Величества для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (12.05.-18.08.1900), в распоряжении начальника Главного штаба (6.04.1901-8.06.1902), командующий лейб-гвардии Гусарским полком (8.06.1902-17.04.1905), командир лейб-гвардии Гусарского полка (17.04.1905-6.09.1905), и.л. дворцового коменданта (6.09.-25.10.1906), в распоряжении командующего Императорской Главной квартирой (25.10.1906-22.03.1914), начальник Императорской Николаевской военной академии (22.03.-9.08.1914), начальник штаба 6-й армии (9.08.-23.12.1914), варшавский генерал-губернатор (23.12.1914-8.04.1917), в распоряжении начальника штаба Верховного главнокомандующего (8.04.-5.04.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (5.04.-19.07.1917), уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (19.07.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1891), В4 (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 1904), С1 (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 18.04.1910), В2 (Выс. пр. 6.05.1913)

Прочие сведения: числился в списках Кавалергардского полка и лейб-гвардии Гусарского полка. В 1918 г. жил в Кисловодске, в 1919 г. - в Екатеринодаре. После поражения белых армий эмигрировал.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне, М., 2003

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901 г.
фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU