УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Эбелов Михаил Исаевич

Эбелов Мали-Кадель Исаевич

 

12.09.1855 г., Немиров - 13.07.1919 г., Одесса.

Православный. Отец - майор. Женат, 2 дочери (на 1911-1914)

 

Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия (1873), 3-е военное Александровское училище (1875, 1-й разряд, из юнкеров прапорщиком в 10-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (14.08.1873), прапорщик (Выс. пр. 4.08.1875), подпоручик (ст. 9.12.1876), поручик (ст. 18.12.1878), штабс-капитан (ст. 29.11.1882), капитан (ст. 29.11.1885), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор (ст. 31.07.1900), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907), генерал от инфантерии (ст. 14.04.1913).

Прохождение службы: в 10-й артиллерийской бригаде (4.08.1875-26.11.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), причислен к Генеральному штабу (1885), переведен к Генеральный штаб (26.11.1885), старший адъютант штаба 8-й пехотной дивизии (26.11.1885-10.11.1886), старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса (10.11.1886-3.10.1887), отбывал цензовое командование ротой в 38-м пехотном Тобольском полку (1.12.1886-1.12.1887), начальник строевого отделения штаба Брест-Литовской крепости (3.10.1887-5.12.1890), заведующий передвижением войск Варшавского района (5.12.1890-26.08.1892), начальник военных сообщений Варшавского военного округа (26.08.1892-15.07.1900), начальник военных сообщений Приамурского военного округа (15.07.1900-18.06.1901), начальник военных сообщений Кавказского военного округа (18.06.1901-7.11.1902), начальник штаба 20-го армейского корпуса (7.11.1902-25.10.1906), командующий войсками Забайкальской области и наказной атаман Забайкальского казачьего войска (25.10.1906-26.04.1908), военный губернатор Забайкальской области и наказной атаман Забайкальского казачьего войска (26.04.1908-20.03.1909), начальник 34-й пехотной дивизии (20.03.1909-11.09.1911), помощник командующего войсками Иркутского военного округа (11.09.1911-21.04.1913), помощник командующего войсками Одесского военного округа (21.04.1913-19.07.1914), Одесский генерал-губернатор (19.07.1914), главный начальник Одесского военного округа (19.07.1914-9.08.1917), в резерве чинов при штабе Одесского военного округа (9.08.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1881), А3 (Выс. пр. 1889), С2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 6.12.1910), В2 (Выс. пр. 6.12.1913),

Прочие сведения: расстрелян большевиками

Источники:

Карцов П.П. Исторический очерк Новгородского гр. Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии, 1834-84 гг., СПб., 1884

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU