УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Эверт Георгий Аполлонович

 

20.03.1880 г. - после 1924 г.

Православный. Из дворян. Женат (на 1911-1914), сын и дочь (на 1914).

 

Образование: Оренбургский Неплюева кадетский корпус (1897), Александровское военное училище (1899, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 13.08.1898 в 1-й Закаспийский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1908, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1897), подпоручик со ст. 13.08.1898 (Выс. пр. 9.08.1899), переименован в подпоручики гвардии (ст. 9.08.1899), поручик гвардии (ст. 9.08.1903), штабс-капитан гвардии (ст. 9.08.1907), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 9.08.1907 (26.11.1910), летчик-наблюдатель (1911), зачислен в ОКПС (23.05.1913), подполковник (ст. 6.12.1914), полковник (ст. 6.12.1915).

Прохождение службы: в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне (1899-?), в лейб-гвардии Волынском полку (?-26.11.1910), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1905-1908), причислен к Генеральному штабу (1908), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Волынском полку (22.09.1908-30.11.1910), переведен в Генеральный штаба (26.11.1910), старший адъютант штаба 49-й пехотной дивизии (26.11.1910-23.05.1913), в прикомандировании к Брест-Литовскому воздухоплавательному батальону (15.05.-15.09.1911),  и.д. старшего адъютанта штаба Заамурского округа ОКПС (23.05.1913-после 1.05.1914), и.д. начальника штаба Забайкальской казачьей бригады (23.02.1915-30.06.1916), и.д. начальника штаба Забайкальской казачьей дивизии (30.06.1916-после 3.01.1917), командир 92-го пехотного Печерского полка (3.08.1917-после 1.03.1918),

Награды: С3 со ст. 9.03.1912 (1911).

Иностранные награды: бухарский орден Бухарской звезды 2-й ст. (1901).

Прочие сведения: на 05.1918 г. в украинской армии, во ВСЮР и Русской армии на 06.1919-1920 гг., начальник штаба 7-й пехотной дивизии (на 15.06.1919), в эмиграции: на 1922 г. в Зайчар (Сербия), на 1924 г. в Нише (Сербия).

Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг., М.: "Русский путь", 2009

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список генералам, штаб и обер-офицерам  и классным чинам Заамурского округа ОКПС, 1.05.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU