УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Энвальд Михаил Васильевич

 

1.01.1868 г. - ?

Православный. Брат - генерал Евгений Васильевич.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (в 11.1914 г. - ранен)

 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1884), 2-е военное Константиновское училище (1886, 1-й разряд, в лейб-гвардии Гренадерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик (ст. 7.08.1885), поручик гвардии (ст. 11.08.1890), штабс-капитан гвардии (Выс. пр. 9.04.1900), капитан гвардии (ст. 1.04.1901), переименован в подполковники со ст. 1.04.1901 (17.04.1906), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.05.1908 (1908), генерал-майор (ст. 22.01.1915).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гренадерском полку, командир роты - 8 л. 1 м., помощник делопроизводителя Комитета по образованию войск (17.04.1906-2.04.1909), в постоянном составе Офицерской стрелковой школы (16.11.1908), помощник делопроизводителя канцелярии Комитета по образованию войск (2.04.1909-17.10.1910), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (17.10.1910-19.12.1911), в 85-м пехотном Выборгском полку (19.12.1911-23.02.1913), командир 200-го пехотного Кроншлотского полка (23.02.1913-17.11.1915), командир бригады 50-й пехотной дивизии (17.11.1915-1917).

Награды: С2 (1905), А2 (1911), В3 (1913), Г4 за то, что "в бою 7-го ноября у дер. Санники, занятой значительным отрядом противника, стремительной атакой в штыки выбил его из восточной окраины ее и завладел таковою. Встретив далее упорное сопротивление противника в горящей западной части названной деревни и видя неуспех действий, направленных для ее атаки рот и понесенные ими большие потери, взял полуроту из резерва из резерва и, презрев личную опасность, во главе полуроты, подавая пример мужества и отваги, повел ее под сильным огнем в охват занятых противником домов и ворвавшись в деревню не только способствовал успеху полка, овладевшему деревней, но и облегчил достижение поставленной дивизии задачи занять дер. Крубин" (пр. 1А №281 от 30.11.1914, Выс. пр. 13.01.1915), ГО (28.11.1915).

Прочие сведения: в 1918 мобилизован большевиками, начальник дивизии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковника по старшинству, 1.03.1911

Список полковника по старшинству, 1.03.1912

Список полковника по старшинству, 1.03.1913

Список полковника по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU