УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Фитингоф Иван Андреевич

барон фон Фитингоф Адам-Христофор-Иоганн

 

 

28.03.1797 г., им. Клен-Берзен, Курляндия - 9.02.1871 г., Митава.

Лютеранин. Из курляндских дворян. Отец - Генрих Христофорович (1760-1813), мать - баронесса Екатерина фон дер Рекке. Жена: 1. с 17.11.1835 г. баронесса Элиза фон Книгге (?-5.01.1850); 2. с 11.04.1851 г. графиня Берта Эдуардовна Келлер. Дети: от 1.: офицер лейб-гвардии Драгунского полка Адам (1836-4.08.1866); Елена (1839-79); Владимир (1843-88); Александр (1846-?), еще 3 детей умерло в детстве; от 2. Эдуард (1852-89); Мария (1854-?); Виктор (1856-86).

Участвовал в подавлении восстания на Сенатской площади 14.12.1825 г., в Польском походе 1831 г.

 

Образование: домашнее

Чины: вступил в службу (07.1813), юнкер (13.10.1815), корнет гвардии (ст. 31.01.1818), поручик гвардии (ст. 1819), штабс-ротмистр гвардии (ст. 1821), ротмистр (ст. 1824), полковник (1831), генерал-майор (ст. 26.03.1839), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1.07.1842), генерал-лейтенант (1848).

Служба: в Сибирском уланском полку (07.1813), воспитывался дома (1813-13.10.1815), в Кавалергардском полку (13.10.1815), командир запасного эскадрона (?-15.12.1827), командир 6-го эскадрона (15.12.1827-23.08.1831), командир 1-го эскадрона (23.08.1831-14.05.1833), командир Новгородского кирасирского полка (10.05.1833-4.05.1839), командующий Кавалергардским полком (4.05.1839-20.06.1840), командир Кавалергардского полка (20.06.1840-29.12.1847), командир 1-й бригады гвардейской кирасирской дивизии (на 1.01.1840, 15.04.1845-29.12.1847), начальник 2-й кирасирской дивизии (29.12.1847-1857), начальник сводной кирасирской дивизии (1857-1860), помощник командира сводного кавалерийского корпуса (1860-1862), помощник командующего войсками Одесского военного округа (1862-1864), член Комитета о раненных (1864).

Награды: единовременно 5000 руб. (Выс. пр. 1828), А2 (Выс. пр. 1831), знак отличия за военное достоинство 3-й ст. (Выс. пр. 1831), С2 (Выс. пр. 1834), вместо аренды на 12 лет по 800 руб. сер. ежегодно (Выс. пр. 1835), В3 (Выс. пр. 1837), единовременно 10000 руб. (Выс. пр. 1839), АН (Выс. пр. 1863).

Прочие сведения: масон. Погребен в фамильном склепе родового имения Гросс-Берзен Добленского уезда Курляндской губ.

Источники:

Высочайшие приказы, 07.1842

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.01.1840

Изображения: 1.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU