УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Форш Эдуард Иоганнович

 

20.03.1828 г., Финляндия - 9.06.1896 г., д. Мостищи, Бышевской волости, Киевской губ.

Дети: полковник Николай.

 

Образование: Главное инженерное училище (1845), Офицерские классы Главного инженерного училища (1847), Академия Генерального штаба (1855).

Чины: вступил в службу кондуктором (12.09.1842), прапорщик (10.08.1845), полковник (1859), генерал-майор (27.03.1866), генерал-лейтенант (1.01.1878).

Прохождение службы: обучался в Главном инженерном училище (12.09.1842-10.08.1845), обучался в Офицерских классах Главного инженерного училища (1845-1847), в лейб-гвардии Саперном батальоне (1847-1853),
1853-1855 - обучался в Николаевской академии Генерального штаба;
1855 - исполнял должность дивизионного квартирмейстера 2-й Гвардейской резервной пехотной дивизии;
2.05.1855 - переведен в Генеральный штаб;
1855-1858 - в Геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба и в Пулковской обсерватории;
1858-1859 - прикомандирован к Военно-топографическому депо;
1860-1863 - начальник астрономических и геодезических работ в Финляндии. Выполнял рекогносцировочные работы для определения разностей долгот Або, Бьернеборга, Гамлекарлебю, Улеаборга и др. Для работ в лесистых районах Финляндии предложил новый способ съемки со специально им сконструированным инструментом - нивелир-теодолитом;
1863-1869 - главный начальник градусного измерения дуги параллели 52-го градуса северной широты. При этом в 1864 г. определил разности долгот Берлина и Бреслау, Ньюпорта и Гринвича, Гринвича и Хаверфордвеста; в 1865 г. - Бреслау и Кенигсберга, Кенигсберга и Варшавы, Гродно, Бобруйска, Бобруйска и Москвы, Орла и Москвы, Москвы и Липецка, Саратова; в 1866 г. - Саратова и Самары, Оренбурга. Введение на топографических съемках кипрегелей-высотомеров-дальномеров конструкции Форша позволило в 70-х годах перейти к наиболее точному способу изображения на картах рельефа горизонталями;
1867-1885 - начальник ВТО Главного штаба и Корпуса военных топографов. Производил и возглавлял обширные астрономо-геодезические работы. 14.04.1867 - зачислен в штат Корпуса военных топографов;
1880-1888 - член Военно-ученого комитета Главного штаба.
Член Русского астрономического общества. Член Русского географического общества, где с 1866 по 1875 г. помощник председателя, а с 1879 по 1886 г. председатель отделения математической географии. Командировывался на конференции по Средне-Европейским градусным измерениям: в Берлин (1867), в Готу (1868), во Флоренцию (1869), в Вену (1871).

член Военно-ученого комитета Главного штаба (на 1.01.1886). Уволен со службы в 1888 г. с присвоением звания генерал от инфантерии.

Награды: единовременно 157 руб. 50 коп. (1852), С1 (1870), А1 (1872), В2 (1875), БО (1881), АН (1885).

Иностранные награды: турецкий орден Меджидие 2-й ст. (1870), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1870), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874), черногорский орден князя Данила I-го 1-й ст. (1881).

Прочие сведения: его фамилия выбита на медали "В память 50-летия КВТ" за особые заслуги перед Корпусом военных топографов.
Источники:

Материалы, предоставленные С.Дуниным (sdounin@gmail.com)

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Сергеев С.В., Долгов Е.И.. Военные топографы русской армии. - М.: ЗАО «СиДи-Пресс», 2001.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU