УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ферсман Евгений Александрович

 

4.03.1855 г. - после 13.05.1914 г.

Лютеранин. Отец - генерал Александр Федорович. Женат, 2 детей (на 1911).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Санкт-Петербургская гимназия (1875), 2-е военное Константиновское училище (1877, 1-й разряд, прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (10.10.1875), прапорщик гвардии (Выс. пр. и ст. 7.07.1877), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1877), поручик гвардии (ст. 28.03.1882), штабс-капитан (ст. 25.03.1884), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 25.03.1884 (Выс. пр. 8.11.1884), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор (ст. 6.04.1903), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1907), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 13.05.1914)

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (7.07.1877-8.11.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), состоял при Одесском военном округе (1884-8.11.1884), переведен в Генеральный штаб (8.11.1884), помощник старшего адъютанта штаба Одесского военного округа (8.11.1884-16.12.1887), отбывал цензовое командование ротой в 13-м стрелковом батальоне (13.12.1885-14.09.1886), офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (16.12.1887-16.02.1890), штаб-офицер для поручений при командующем войсками Одесского военного округа (16.02.1890-27.01.1896), отбывал цензовое командование батальоном в 51-м пехотном Литовском полку (1.05.-1.09.1892),  начальник штаба 13-й пехотной дивизии (27.01.1896-29.05.1898), начальник Одесского пехотного юнкерского училища (29.05.1898-22.08.1903), директор 3-го Московского кадетского корпуса (22.08.1903-5.07.1905), начальник Александровского военного училища (5.07.1905-19.11.1908), начальник 40-й пехотной дивизии (19.11.1908-13.05.1914), зачислен к списки Александровского военного училища (24.12.1908), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генералы от инфантерии (13.05.1914).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3 (Выс. пр. 1887), А3 (Выс. пр. 1890), С2 (Выс. пр. 1895), А2 (Выс. пр. 1900), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (6.12.1910),

Источники:

Высочайшие приказы, 05.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU