УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Фуллон Иван Александрович

 

23.07.1844 г. - 1920 г.

Из остзейских дворян. Женат, 3 детей (на 1.07.1908 г.).

Участвовал в Польском походе 1863 г.

 

Образование: Николаевское училище гвардейских юнкеров (1862, 1-й класс, из унтер-офицеров прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк).

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 13.06.1862), подпоручик (ст. 19.05.1863), поручик (ст. 30.08.1866), переименован в капитаны (3.12.1866), майор (ст. 17.04.1870), подполковник (ст. 30.08.1875), полковник (ст. 3.12.1877), флигель-адъютант (Выс. пр. 1878), генерал-майор (ст. 30.08.1890), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1899), генерал-адъютант (Выс. пр. 1904), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1907).

Служба: обучался в Николаевском училище гвардейских юнкеров (?-13.06.1862), в лейб-гвардии Преображенском полку (13.06.1862-?), командир батальона - 4 м., числился по интендантскому ведомству в Варшавском военном округе (1866-21.03.1874), в резерве гвардейской пехоты без должности (21.03-16.05.1874), причислен к Военно-походной ЕИВ канцелярии (28.04.1874), делопроизводитель Военно-походной ЕИВ канцелярии (17.04.1877-31.01.1882), в распоряжении главноначальствующего гражданской частью на Кавказе (31.01.1882-22.06.1883), командир 91-го пехотного Двинского полка (11.01.1887-19.05.1890), командир лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка (5.05.1890-8.06.1899), командир 2-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (12.10.1895-8.06.1899), командующий 39-й пехотной дивизией (8.06.-5.08.1899), начальник 4-й пехотной дивизии (5.08.1899-9.03.1900), зачислен в ОКЖ (9.03.1900), помощник варшавского генерал-губернатора по полицейской части (9.03.1900-12.02.1904), СПб градоначальник (12.02.1904-11.01.1905), уволен от должности после "кровавого воскресенья" (11.01.1905), командир 11-го армейского корпуса (1.06.1905-7.08.1911).

Награды: А4 (Выс. пр. 1863), В4 (Выс. пр. 1880), С2 (Выс. пр. 1885), А2 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1893), С1 (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1904), В2 (Выс. пр. 6.12.1910), БО (Выс. пр. 1912), АН (Выс. пр. 6.12.1914).

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1875), офицерский крест гессенского ордена Св. Людовика (1875), кавалерский крест австрийского ордена Св. Леопольда (1875), командирский крест саксен-веймарнского ордена Белого Сокола 2-й ст. (1875), австр. орден Франца-Иосифа 2-й ст. (1876), рум. орден Звезды 3-й ст. (1878), прус. орден Красного Орла 2-й ст. (1890), прус. орден Короны 1-й ст. с брил. (1899).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка и по ОКЖ. Жил в СПб. на Караванной ул., 24. В период его градоначальства в СПб. завершено строительство Витебского вокзала, здания Клинического повивального института на Университетской линии, Геслеровского моста через реку Карповку, начало действовать СПб. телеграф. агентство, появилось электрическое освещение на Большой Охте, организованы 5 станций скорой помощи при пожарных командах, заложена церковь Воскресения Христова на Обводном канале, открылся театр В.Ф. Комиссаржевской.

Источники:

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список подполковникам по старшинству, 1.06.1877

Справочная книжка Управления санкт-петербургского градоначальника и столичной полиции, 1905, в. 1



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU