УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Фрейман Эдуард Рудольфович

 

1.12.1855 г. - 25.12.1920 г.

Лютеранин. Жена - , дочь подполковника Елизавета-Наталья Владимировна ур. фон Фрейман, дочь (на 1907).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (12.10.1877 г. контужен в сражении под Телишем осколком гранаты в левый коленный сустав), в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1876, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Егерский полк)

Чины: паж (14.05.1860), вступил в службу (4.06.1874), прапорщик гвардии (Выс. пр. 10.08.1876), подпоручик гвардии (ст. 16.04.1878), переименован в капитаны болгарской службы (14.12.1879), поручик гвардии "в сравнение со сверстниками" со ст. 20.10.1885 (Выс. пр. 8.09.1884), штабс-капитан гвардии "за отличие по службе" со ст. 5.04.1887 (Выс. пр. 1887), капитан гвардии "за отличие по службе" со ст. 5.04.1892 (Выс. пр. 1892), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 10.06.1908 (Выс. пр. 1908).

Прохождение службы: обучался в Пажеском корпусе (1868-10.08.1876), в лейб-гвардии Егерском полку (1876-5.10.1879), в распоряжении Имп. российского комиссара в Болгарии (2.01.1879), обер-офицер для поручений VIII кл. при комендантском управлении Оккупационных войск (??.01.-20.06.1879), в Софийской №1-го дружине (20.06.1879), командирован со сборной ротой в с. Калкас для тушения пожара на каменноугольных копях (?-4.08.1879), командир роты в в Софийской №1-го дружине (17.07.1879-1.08.1881), отставке: на болгарской службе (5.10.1879-20.10.1885), дежурный офицер в Софийском военном училище (1.08.1881-15.10.1883), командир роты в в Софийской №1-го дружине (15.10.1883), в лейб-гвардии Егерском полку (20.10.1885), командир роты (1.10.1886-?), командир 148-го пехотного Каспийского полка (9.07.1903-31.01.1906), командир 100-го пехотного Островского полка (31.01.1906-10.06.1908), командир 2-й бригады 23-й пехотной дивизии (10.06.1908-2.08.1914), командир бригады 67-й пехотной дивизии (2.08.-16.11.1914), уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты (16.11.1914).

Награды: А4 (19.04.1878), С3мб (16.11.1878), благодарность в приказе по Военному ведомству за отличные действия при тушении пожара в ночь на 10-11.08.1879 г. (1879), Выс. благоволение (18.11.1885), 2-й Имп. приз за стрельбу из винтовки (21.05.1888), А3 (30.08.1892), 1-й Имп. приз за стрельбу из револьвера (26.05.1893), С2 (9.12.1894), А2 (1901), мечи к А2 (1905), В3 (1907), С1 (1911)

Иностранные награды: румынский железный крест "Trecerea Dunarii", болгарский орден "За заслуги" (1883), бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст. (13.02.1894), японский орден Священного Сокровища 4-й ст. (1896), болгарский орден св. Александра 4-й ст. (04.1896), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1903)

Прочие сведения: при обучении нижних чинов охотничьей команду полка 6.03.1889 г. получил поперечный перелом левой голени, что как увечье, полученное при исполнении служебных обязанностей занесено в послужной список приказом от 19.11.1890 г. Числился в списках 148-го пехотного Каспийского полка. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненных по 2-му классу

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 7, Фридрихсгамн, 1896



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU