УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гутор Алексей Евгеньевич

 

Гутор Алексей Евгеньевич

 

30.08.1868 г., Воронеж - 13.08.1938 г.

Православный. Отец - директор Полоцкого кадетского корпуса генерал-майор Евгений Симонович. Женат, дочь (до 1901-после 1911), разведен, дочь (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: 4-й Московский кадетский корпус (1886), Михайловское артиллерийское училище (1889, в 3-ю гвардейскую и гренадерскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1886), подпоручик (ст. 10.08.1887), подпоручик гвардии (10.08.1889), поручик гвардии (ст. 10.08.1893), штабс-капитан гвардии (ст. 2.04.1895), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 1.05.1897), подполковник (ст. 9.04.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1904 (Выс. пр. 1905), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 4.11.1910 (Выс. пр. 1910), генерал-лейтенант (ст. 31.12.1914). 

Прохождение службы: в 3-й гвардейской и гренадерской бригаде (1889-?), обер-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса (1.05.1897-8.04.1900), отбывал цензовое командование ротой во 2-м гренадерском Ростовском полку (14.10.1898-29.10.1899), при Московском военном училище для преподавания военных наук (8.04.1900-20.09.1901), штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (20.09.-24.11.1901), штаб-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (24.11.1901-15.10.1902), старший адъютант штаба Киевского военного округа (15.10.1902-22.03.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 131-м пехотном Тираспольском полку (1.05.-1.09.1903), начальник штаба 9-й пехотной дивизии (22.03.1904-14.06.1905), командир 121-го пехотного Пензенского полка (14.06.1905-4.11.1910), командир лейб-гвардии Московского полка (4.11.1910-6.03.1913), начальник штаба Казанского военного округа (6.03.1913-19.07.1914), начальник штаба 4-й армии (19.07.1914-1.04.1915), начальник 34-й пехотной дивизии (1.04.1915-6.03.1916), командир 6-го армейского корпуса (2.03.1916-после 3.01.1917), командир 11-м армейского корпуса (??-15.04.1917), командующий 11-й армией (15.04-22.05.1917), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (22.05.-10.07.1917), в распоряжении верховного главнокомандующего (), в резерве чинов при штабе Московского военного округа (10.07.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1897), А3 (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1905), С2м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 3.11.1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1912), Г4  за работу на посту начальника штаба 4-й армии (Выс. пр. 23.04.1915), Г3 "За то, что в бытность начальником 34-й пехотной дивизии, лично руководя действиями дивизии 8-го Октября 1915 года и находясь в сфере сильного действительного огня противника, решительным энергичным распоряжением сломил упорное сопротивление превосходного в силах неприятеля, засевшего за тремя полосами проволочных заграждений и овладел сильно укрепленной неприятельской позицией в районе д.д. Волица-Иванье, и в боях 10-12-го Октября с успехом отразил все бешенные атаки противника на занятые нами позиции; Трофеи дивизии: 78 офицеров, 4887 нижних чинов, 17 пулеметов, 2 бомбомета, масса оружия, патронов и снаряжения". (Выс. пр. 3.06.1916).
Прочие сведения: в 1918 г. вступил в Красную Армию. Председатель Комиссии по разработке уставов - 1 г. 10 м. 15 д. (08.1918), преподаватель Военно-педагогических курсов - 1 г., член Особого совещания при Главкоме РККА - 2 м. (05.1920), в распоряжении помощника главнокомандующего по Сибири (6.07.1920), в резерве штаба РККА (13.03.1922), штатный групповой лектор Военной академии РККА (на 1.03.1923). Проживал в Омске. Арестован 23.08.1920 г., приговорен Президиумом ГПУ 11.03.1922 г., по обвинению в контрреволюционной деятельности. Приговор -  дело прекращено за недоказанностью обвинения, из-под стражи освобожден. С 1931 г. в отставке. Репрессирован. Реабилитирован 26.04.2000 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ

Источники:

БД "Мемориал"

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в  РККА, 1.03.1923

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU