УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гаврилов Виктор Иванович

 

10.11.1862 г., Москва - 25.01.1918 г., Киев 

Православный. Женат, 2 детей (на 1911): штабс-капитан лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады Виктор Викторович и др.

 

Образование: Лицей памяти цесаревича Николая, Московское пехотное юнкерское училище (1890, военно-училищный курс, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1889 в 130-й пехотный Херсонский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1896, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (18.09.1888), подпоручик со ст. 10.08.1889 (Выс. пр. 10.08.1890), поручик (ст. 10.08.1893), штабс-капитан (ст. 17.05.1896), капитан (ст. 5.03.1898), подполковник (ст. 14.04.1902), полковник (ст. 2.04.1906), генерал-майор (Выс. пр.  и ст. 15.07.1914).

Служба: в 130-м пехотном Херсонском полку (10.08.1890-17.01.1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1893-17.05.1896), причислен к Генеральному штабу (17.05.1896), состоял при Киевском военном округе (17.05.1896-17.01.1898), переведен в Генеральный штаб (17.01.1898), старший адъютант штаба 42-й пехотной дивизии (17.01.1898-1.10.1900), отбывал цензовое командование ротой в 168-м пехотном Миргородском полку (13.10.1899-13.10.1900), в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (1.10.1900-26.01.1904), начальник штаба Киевского крепостного склада (26.01.1904-13.05.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 130-м пехотном полку (1.05.-1.09.1905), начальник штаба 9-й пехотной дивизии (13.05.1908-13.01.1909), начальник штаба 42-й пехотной дивизии (13.01.1909-17.06.1911), в прикомандировании к артиллерии (1..06.-1.08.1909), командир 10-го стрелкового полка (17.06.1911-11.09.1912), командир 130-го пехотного Херсонского полка (11.09.1912-15.07.1914), зачислен по армейской пехоте (15.07.1914), начальник 2-го Киевского военного училища (15.07.1914-3.02.1917), командир бригады 3-й гренадерской дивизии (3.02.1917), с 4 сен. 1917 командующий 34-й пех. дивизией.

Награды: С3 (Выс. пр. 1897), А3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1906), В4 со ст. 28.02.1910 (Выс. пр. 1909)

Прочие сведения: убит большевиками.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU