УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Гринвальд Родион Егорович

фон Гринвальд Мориц-Рейнгольд

 

 

12.05.1797 г., им. Койк, Эстляндия - 24.12.1877 г., СПб.

Из эстляндских дворян. Отец - майор Орденского кирасирского полка Егор (Иван-Георг) Иванович (1765-1817), мать - Анна-Христина ур. фон Курсель (1770-1842). Женат не был.

Участвовал в походе гвардии к Вильно в 1815 г., в подавлении восстания на Сенатской площади 14.12.1825 г., в Польском походе 1831 г.

 

Образование: домашнее, неполный курс Ревельской школы.

Чины: вступил в службу юнкером (01.1813), эстандарт-юнкер гвардейской кавалерии, корнет гвардейской кавалерии "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 18.12.1815), ротмистр "на вакансию" (Выс. и ст. 1.01.1822), полковник (1.01.1826), флигель-адъютант (23.06.1827), генерал-майор (23.06.1833 или 25.06.1833), генерал-майор Свиты (6.12.1835), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1844), генерал-адъютант (Выс. пр. 30.09.1850), генерал от кавалерии гвардейской кавалерии (ст. 26.08.1856)

Служба: в Кавалергардском полку (7.01.1813-20.08.1831), в запасном эскадроне (01.1813-02.1814), в 4-м взводе 2-го эскадрона (02.1814-10.1815), командир 1-го взвода 1-го эскадрона (10.1815-4.04.1822), командир 1-го эскадрона (4.04.1822), находился в командировке в Орле и Курске для ареста офицеров полка - членов тайных обществ декабристов (12.1825), на коронации в Москве (1826), в Берлине с "Образцовой гвардейской командой" (26.09.1826-06.1827), командир Новгородского кирасирского полка (20.08.1831-25.06.1833), командующий Кавалергардским полком (25.06.1833-22.04.1834), вступил в должность (17.10.1833), командир Кавалергардского полка (22.04.1834-4.05.1839), командир 1-й кирасирской бригады (4.05.1839-1843), начальник 2-й кирасирской дивизии (1843-05.1844), начальник гвардейской кирасирской дивизии (05.1844-28.11.1847), в отпуске "для восстановления здоровья" (28.11.1847-1849), при инспекторе резервной кавалерии (1849), член Комитета о раненых с 1851 года, директор Чесменской богадельни с 1853 года, в командировке в Вене по случаю бракосочетания Императора Франца-Иосифа (1854), командир Гвардейского кавалерийского корпуса (3.04.1855-12.04.1859), в командировке в немецких княжествах для оповещения о вступлении на престол Императора Александра II (1856), вице-председатель Комиссии по улучшению по военной части (1856), член Комиссии по учреждению Императорской кавалерийской академии (1856), в командировке для осмотра государственных конных заводов (1858), председатель Комиссии по переустройству государственных конных заводов (1858), член Комитета ремонтирования лошадьми степных заводов конной артиллерии (на 1.06.1870), главноуправляющий государственного коннозаводства (12.04.1859-17.04.1874), член Государственного совета (1.01.1864), председатель Остзейского комитета (1.01.1864-24.12.1877),

Награды: знак отличия за военное достоинство 3-й ст. (Выс. пр. 1831), единовременно 10000 руб. (Выс. пр. 183?), вместо аренды по 1200 руб. в год на 12 лет (Выс. пр. 1836), С1 (Выс. пр. 1837), А1 (Выс. пр. 1839), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1841), Г4 за 25 лет (Выс. пр. 1841), единовременно 3000 руб. сер. (Выс. пр. 18??), единовременно 3000 руб. сер. (18??), БО (Выс. пр. 1850), табакерка с портретом Имп. (Выс. пр. 18??), единовременно 2000 руб. сер. (Выс. пр. 18??), единовременно 3000 руб. сер. (Выс. пр. 18??), АН (Выс. пр. 18??), АНалм (Выс. пр. 1857), АНалм (Выс. пр. 1860), 6490 десятин в Самарской губ. по случаю 50-летнего юбилея службы в офицерских чинах (Выс. пр. 18.12.1865), В1 (Выс. пр. 18??), АП (Выс. пр. 17.04.1874), АП ()

Иностранные награды: прусский орден св. Иоанна Иерусалимского (1827), гессен-дамштадтский орден Филиппа Великодушного 1-й ст. (1841), табакерка с портретом Короля Прусского (18??), прусский орден Красного Орла 1-й ст. с алм. (1851), австрийский орден Леопольда 1-й ст. (1852), табакерка с брил. с портретом Короля Прусского (1853), саксонский орден Альберта 1-й ст. (1855),  саксен-альтенбургский орден Эрнестинского дома 1-й ст. (1855),

Прочие сведения: болел тифом (05.1813), вывихнул ногу (1839). Шеф 4-го эскадрона Кавалергардского полка (18.12.1865). Из собственных средств учредил семейный капитал рода Гринвальдов. Основатель и президент Петербургского общества охотников конного зимнего бега (в 1865 г. удостоен обществом особой медали за заслуги по распространению бегов), на 1864 г. директор отделения Евангелическо-лютеранского библейского общества; в 1841-42 гг. член Петербургского английского собрания. Умер от мочекаменной болезни в 23-30 ч. 24.12.1877 г. Погребен на Мюллерсфельдском семейном кладбище родового имения Оррисаара. 

Сочинения: оставил записки о своей жизни на немецком языке.

Источники:

Высочайшие приказы, 12.1815

Высочайшие приказы, 01.1822

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.01.1833

Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801-1906: Биобиблиографический справочник. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2006.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU