УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Гилленшмидт Яков Федорович

фон Гилленшмидт 2-й Яков Федорович

 

21.10.1870 г. - 04.1918 г., колония Гначбау
Православный. Из дворян Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Брат - генерал Александр Федорович. Женат, дети: офицер Александр Яковлевич.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: Пажеский корпус (1890, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в 1-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде)

Чины: вступил в службу (31.08.1888), камер-паж (16.10.1889), подпоручик полевой конной артиллерии (Выс. пр. 10.08.1890), переименован в подпоручики гвардии со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 1891), поручик гвардии (ст. 10.08.1894), штабс-капитан гвардии (ст. 5.04.1898), капитан гвардии (ст. 5.04.1902), полковник (ст. 6.04.1903), генерал-майор (Выс. пр. 1912), генерал-лейтенант со ст. 8.10.1915 (Выс. пр. 7.05.1916).

Служба: в 1-й конно-артиллерийской батарее (10.08.1890-1891), в прикомандировании к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (10.08.1890-1891), в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (1891), адъютант 1-го дивизиона гвардейской конно-артиллерийской бригады (1895), адъютант Гвардейской конно-артиллерийской бригады (1898), командир 1-й батареи гвардейской конно-артиллерийской бригады (6.04.1903-26.03.1904), в Терско-Кубанском конном полку (1904-05), командир Кавказского запасного кавалерийского дивизиона (14.01.1906), командир 44-го драгунского Нижегородского полка (7.07.1906-21.05.1912), командир 1-й бригады Кавказской кавалерийской дивизии (21.05.-8.06.1912), командир лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка (8.06.1912-25.03.1914), командир лейб-гвардии Конной артиллерии (25.03.-29.09.1914), командующий 3-й Донской казачьей дивизией (29.09.-11.10.1914), командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизией (11.10.1914-13.05.1915), командир 4-го кавалерийского корпуса (13.05.1915-01.1918). 

Награды: С2м (Выс. пр. 1904), А2м (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1904), В3м (Выс. пр. 1905), Г4 (Выс. пр. 1906), мечи и бант к А3 (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 1906).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии. Участник Кубанского (Ледяного) похода. В апр. 1918 г. при отступлении армии от Екатеринодара покинул ее, с небольшим отрядом, в колонии Гначбау попал в окружение и при попытке прорыва погиб.

Источники:

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU