УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Голицын Григорий Сергеевич

 

князь Голицын Григорий Сергеевич

 

20.10.1838 г., с. Гарбово Люблинского уезда - 28.03.1907 г., СПб.

Православный. Из литовского княжеского рода Гедиминовичей, правнук члена Госсовета С.Ф. Голицына; 29.10.1862 г. род внесен в 5-ю часть родословной книги Владимирской губ., 9.01.1863 г. утв. Сенатом. Отец - отставной капитан гвардии князь Сергей Григорьевич (22.07.1803-19.11.1868), мать: Мария Ивановна урожд. графиня Езерская (28.02.1819-30.12.1881). Жена (с 10.01.1897) - Мария Федоровна урожд. графиня Орлова-Денисова (22.03.183 8-11.05.1913). Детей не имел.

Участвовал в Кавказской войне в 1861 г. (8-18.03.1861 г. - в отряде ген.-м. П. Д. Бабича участвовал  в работах по исправлению сообщения от укреплеия Ольгинское к Абину, 8-9.03,15.03.1861 г. - в перестрелках на р. Аушец, 19.03.1861 г. - в движении вверх по Абину, 22.03.1861 г. - в движении в Абинское ущелье и расположении в нем лагерем, 22.03-16.04.1861 г. - в разработке дороги между Абинским укрепленным лагерем и бывшим фортом Николаевский, 25.03.1861 г. - в перестрелке при рекогносцировке Абинского ущелья, 29.03.1861 г. - в уничтожении аулов в верховьях р. Бугундырь, 16.04-8.05.1861 г. - в исправлении дорог от Абинского лагеря к укреплению Крымское, Николаевской поляне и Ольгинскому, 8-11.05.1861 г. - в движении к укреплению Ильское и р. Убин, затем к укреплению Велико-лагерное для уничтожения неприятельских посевов и в перестрелках с горцами, 13-16.05.1861 г. - в движении к Абинскому лагерю с перестрелками, 20-25.05.1861 г. - в движении к Геленджикской бухте, 22.05.1861 г. - в овладении неприятельскими позициями, преграждавшими доступ к поляне на хр. Кецегур, 23.05.1861 г. - в овладении аулом в ущелье Адерби и в движении по ущелью, 24.05.1861 г. - в уничтожении аула Кецуко-Хабль, 26-29.05.1861 г. - в обратном движении к Абинскому лагерю через бывшее укрепление Кабардинское, 27.05.1861 г. - в перестрелке с горцами), в Кавказской войне в 1863 г. (в Адагумском отряде Бабича; 18.08.1863 г. - в движении к истокам р. Адерби, 15.10.1863 г. - в движении вверх по р. Пшада, через возвышенность Самочупас, в ущелье р. Чуэпсин и в уничтожении неприятельских аулов, 20.10.1863 г. - в рекогносцировке ке дороги в станицу Мингрельская, 26-29.10.1863 г. - в уничтожении аулов по pp. Текос, Вулан, Бжеда и Темепса, 1-2.11.1863 г. - в движении в Пшадский укрепленный лагерь, 5.11.1863 г. - в уничтожении аулов между Пшадой и морем, 6-8.11.1863 г. - в движении между Пшадой и р. Мезиб, 12-15.11.1861 г. - в движении по обе стороны главного хребта от верховьев Пшады до истоков Шебша, 18.11.1863 г. - в движении в верховья р. Схоштоко и уничтожении аулов между Вуланом и Бжидом, 19-20.11.1863 г. - в движении в устьях Бжеляко, Бжида, Джуба и между ними, в движении к устью Шапсухо и вдоль морского берега к Туапсе, 5.12.1863 г. - в наступлении вверх по левому притоку р. Нечеисухо-Псебе к истокам pp. Ту и Небух, уничтожении ряда аулов, в движении вниз по р. Ту)

 

Образование: Пажеский корпус (1856, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1860).

Чины: камер-паж (19.06.1855), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 16.06.1856), поручик гвардии (12.04.1859), штабс-ротмистр гвардии (17.10.1860), ротмистр за успехи в науках (Выс. пр. 19.01.1861), подполковник Генерального штаба (22.01.1862), полковник за отличие в кампании 1863 г. (2.10.1864), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 30.08.1873), генерал-лейтенант (26.02.1883), генерал от инфантерии (14.05.1896)
Служба: в лейб-гвардии Гусарском полку (16.06.1856), в прикомандировании к штабу Гвардейского корпуса для подготовки к поступлению в Николаевскую академию Генерального штаба (12.05.-25.08.1858), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (25.08.1858-18.12.1860), причислен к Генеральному штабу (18.12.1860), состоял при штабе Кавказской армии (18.12.1860), и. д. штаб-офицера по части Генерального штаба штаба 2-го армейского корпуса (4-24.01.1862), переведен в Генеральный штаб (22.01.1862), штаб-офицер по части Генерального штаба штаба 2-го армейского корпуса (24.01.-4.05.1862),  в распоряжении военного министра и генерал-квартирмейстера Главного штаба (4.05.-16.09.1862), в 13-м лейб-гренадерском Эриванском полку (16.09.1862), прибыл к месту службы (18.12.1862), командующий сводно-стрелковым батальоном полка (1.05.1863), командир 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка (26.12.1863-17.01.1864),

член Государственного совета (1.01.1893)
Награды: АП (189?).

Прочие сведения: член Шведской королевской академии военных наук. Погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1893

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1905

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897

 

 

 

15.03.1864 нач. стрелков полка, 29.03 сдал эту длж., 26.05 уволен в отпуск для лечения на 6 мес. (впосл. продлен на 5 мес. для устройства имения).
22.04.1865 прикомандирован, до назначения командиром одного из полков Моск. или Казан. ВО, к Учеб. пех. б-ну для знакомства с соврем, строев, правилами; 21.05 прибыл из отпуска; 30.08 отчислен обратно в полк, 15.10 прибыл; 10.12 назначен командиром 14-го грен. Груз, п., 20.01.1866 прибыл, 28.01 вступил в командование; 30.03.1869 уволен в отпуск на 3 мес, во время которого присутствовал на маневрах гвардии в Красном Селе, 24.07 вернулся; 21.09.1871 пожалован во фл.-ад.; 16.04.1872 назначен командующим л.-гв. Финл. п.
30.08.1873 зачислен в Свиту и утв. командиром полка; 30.08.1876 назначен воен. губ-ром Урал, обл., командующим в ней войсками, и наказн. атаманом Урал, казач. войска, с зачислением по ГШ; 12.11.1876 разрешено сохранить мундир л.-гв. Финл. п.; 06-25.09.1880 и. д. оренб. ген.-губ-ра и командующего войсками Оренб. ВО.
05.01.1885 уволен от длж. воен. губ-раи наказн.- атамана и назначен сенатором (с ост. по ГШ), 07.01 — в 1-й деп-т Сената; 21.01 зачислен по Урал, казач. войску (с ост. сенатором и по ГШ); 08.06 назначен поч. опекуном по ППОС (с ост. в заним. длж.) и управ. Мариин. б-цей для бедных и Александров, жен. б-цей в СПб., 13.11.1885 — в соед. присутствие 1-го и кассационных деп-тов Сената, 19.12.1891 — в соед. присутствие 1-го и Гражд. или Угол, кассационных деп-тов Сената; 16.01.1892 командирован в Тобол, губ. для устранения существующих в ней неустройств, 18.02 — в Шадрин., Камышлов. и Екатеринб. у. Перм. губ., Челяб. и Троиц, у. Оренб. губ. для руководства д-стью местн. начальств и учреждений гражд. упр. по обеспечению нар. продовольствия (оба раза с предоставлением прав ген.-губ-ра и права объявлять в чрезв. случаях вые. повеления); в мае 1896 на коро-нац. торжествах в Москве.
1896
12.12 назначен главнонач. гражд. частью на Кавказе, командующим войсками Кавк. ВО и наказн. атаманом кавк. казач. войск (26.02.1897 назначено единовр. 10 тыс. р. на подъем и обзаведение в Тифлисе); 02.03.1897 пожалован в ген.-ад. (с ост. по ГШ); 13.03 вступил в длж.; 07.02-28.05.1898 в СПб. по делам службы; 09-23.08 в Москве на церемонии открытия памятника Александру II; 26.01-29.05.1899, 04.01-29.06.1900,03.06-23.08.1901,23.05-07.07.1902, 01.12.1902-11.07.1903 и с
29.06.1904 в СПб. по делам службы;
01.01.1905 уволен от длж. главнонач. гражд. частью, командующего войсками округа и наказн. атамана и назначен состоять при особе е. и. в.; 25.01.1905 зачислен по Кубан. казач. войску.
Деятельность в Гос. совете Чл. по ДЗ (с 01.01.1893; 09.01 содерж. 10 тыс. р. в год); с 01.01.1895 по март 1897 присутствовал в ДГЭ; 13.01.1905 назначено содерж. 20 тыс. р. в год и разрешено отлучаться, без особ. кажд. раз дозволения, по России и за границу по мере надобности и присутствовать в совете, когда здоровье позволит.
В 1906-07 назначался к присутствию. Входил в группу правых.
04.04.1907 вдове назначена пенсия 8000 р. в год.
Награды и почетные звания 16.01.1862 орд. Анны 3 ст. с мечами и бантом (за отл. в кмп. 1861); 12.07.1864
сер. медаль за покорение Зап. Кавказа в 1859-64 и крест за службу на Кавказе; 13.08.1867 орд. Анны 2 ст. с мечами, 30.08.1870 и. к. к нему; 20.04.1872 тур. орд. Османие 3 ст.; 04.05.1873 прус. орд. Красного орла 2 ст.; 15.02.1874 бол. креставстр. орд. Франца Иосифа; 10.11.1875 командор, крест швед. орд. Меча 2 ст.; 26.08.1876 орд. Владимира 3 ст.; 08.11.1876 звезда к орд. Красного орла 2 ст.; 16.04.1878 орд. Станислава 1 ст.; 01.02.1880 знак РОКК; 26.02.1881 орд. Анны 1 ст.; 05.04.1887 орд. Владимира 2 ст.; 01.04.1890 орд. Белого орла; 02.04.1893 орд. Александра Невского (за тр. по Мариин. и Александров, б-цам); в т. г. бух. орд. Благор. Бухары с а. з.; 19.06.1895 аренда 3000 р. в год на 6 лет с 22.07; 26.02.1896 сер. медаль в память царствования Александра III; 26.05 сер. медаль в память коронования Николая II; 04.03.1897 темно-бронз. медаль за тр. по 1-й всеобщ, переписи населения; 22.08.1900 з. о. за 40 лет; 01.01.1901 а. з. к орд. Александра Невского; 28.05.1901 аренда продлена на 4 года; 20.02.1903 греч. орд. Спасителя 1 ст.; 11.08.1904 орд. Владимира 1 ст. (за упр. Кавказом); 01.01.1905 вые. рескр.; 20.06 аренда продлена на 4 года; 16.06.1906 вые. рескр. (по случаю 50-летия службы в офицер, чинах).
С 14.11.1895 поч. чл. ПМО; на 1898 поч. чл. Кавк. юрид. о-ва.
Науч., культ, и обществ, деятельность С 27.10.1876 д. чл. РГО по отд-нию этнографии и статистики; в 1883-94 чл. ПАС.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU