УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Губер Константин Петрович

Губерт Константин Петрович

 

24.07.1854 г. - 16.02.1916 г., СПб.

Православный. Отец - австрийский подданный, переселившийся в Россию при Имп. Николае I. Женат, сын.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Елисаветградская военная прогимназия, Киевское пехотное юнкерское училище (1875, 1-й разряд, в 130-й пехотный Херсонский полк).

Чины: вступил в службу (11.11.1870), прапорщик (ст. 7.09.1875), подпоручик (ст. 9.03.1877), поручик "за отличие по службе" со ст. 14.11.1877 (1878), штабс-капитан (ст. 10.05.1881), капитан "за отличие по службе" со ст. 18.12.1886 (1886), подполковник "за отличие по службе" со ст. 26.02.1893 (1893), полковник "за отличие по службе" со ст. 19.03.1897 (1897), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 17.04.1905 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1903), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 10.04.1911 (1911).

Прохождение службы: в 130-м пехотном Херсонском полку, старший адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (18.11.1876-13.10.1888), и.д. чиновника особых поручений VII кл. при Главном интендантском управлении (13.10.1888-15.05.1890), и.д. делопроизводителя военно-областного совета Закаспийской обл. (15.05.1890-5.01.1894), правитель канцелярии начальника Закаспийской обл. (5.01.1894-12.04.1898), помощник окружного интенданта Одесского военного округа (12.04.1898-26.05.1901), и.д. окружного интенданта Приамурского военного округа (26.05.1901-6.04.1903), окружной интендант Приамурского военного округа (6.04.-30.11.1903), окружной интендант Кавказского военного округа (30.11.1903-12.02.1904), в распоряжении командующего Маньчжурской армией (12.02.-28.04.1904), интендант 1-й Маньчжурской армии (28.04.1904-29.07.1905), главный полевой интендант (29.07.1905-14.02.1907), в распоряжении главного интенданта Военного министерства (14.02.1907-10.01.1908), помощник главного военного интенданта (10.01.1908), в отставке (1911), и.д. начальника санитарного отдела штаба 5-й армии (6.03.1915-16.02.1916)

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3 (Выс. пр. 1881), А3 (Выс. пр. 1884), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1900), С2 (Выс. пр. 1901), С1м (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 1905).

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей Звезды 2-й ст. (1894), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1895), бухарский орден Золотой звезды 1-й ст. (1898).

Прочие сведения: прибыв на должность окружного интенданта Приамурского военного округа, он приступил к сокращению расходов на содержание войск в Манчжурии. Путем систематических распоряжений по этой части были достигнуты столь значительные результаты, что содержание их в 1902 г. обошлось на 1700 тыс. руб. дешевле, чем по ценам 1901 г. Затем его заслугой надо признать организацию поставки провианта и фуража непосредственно от населения и прекращение доставки на Д. Восток провианта и фуража из Европейской России, что стоило очень дорого и сопровождалось часто порчей продуктов в пути.

Сочинения:

Расходы на продовольствие Манчжурских армий в 1904-05 гг.

Источники:

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU