УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гернгрос Евгений Александрович

 

Гернгрос Евгений Александрович

 

10.02.1855 г. - ок. 15.05.1912 г., Ялта.

Православный. Из дворян Петербургской губ. Отец - генерал-лейтенант Александр Родионович, мать - Екатерина Александровна ур. Зайцева. Жена (с 26.08.1888) - Вера Григорьевна, дочь обер-егермейстера Г.А. Черткова. Дети: Софья (8.07.1889-?), Евгений (16.10.1890), Георгий (23.03.1892), Вера (3.09.1898).

 

Образование: 1-я Санкт-Петербургская гимназия (1872, с золотой медалью), Пажеский корпус (1874, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк, имя занесено на мраморные доски), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.01.1873), камер-паж (10.08.1873), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 7.08.1874), поручик гвардейской кавалерии (ст. 27.03.1877), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 30.08.1880), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 9.04.1889), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор (ст. 6.03.1901), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907),

Служба: обучался в Пажеском корпусе (2.12.1872), в Кавалергардском полку (7.08.1874-18.10.1893), заведующий полковой учебной командой (1877-1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1.05.1881), заведующий полковой учебной командой (08.1881), делопроизводитель полкового суда (10.07.188311.01.1884), заведующий оружием в полку (11.01.1884-30.10.1888), командир эскадрона Его Величества (31.10.1888-16.11.1892), состоял при военном министре сверх штата для поручений по кавалерийской части (18.10.1893-7.06.1895), зачислен по гвардейской кавалерии (18.10.1893), в распоряжении военного министра (7.06.1895-26.07.1896), командир Крымского дивизиона, но к месту назначения не прибыл (26.07.-2.09.1896), командир 35-го драгунского Белгородского полка (2.09.1896-6.03.1901), член Комиссии по разработке "Наказа для войск в бою" и наставления для полевой службы (26.01.-9.02.1901), генерал для поручений при генерал-инспекторе кавалерии (6.03.1901-25.03.1901), командир лейб-гвардии Конного полка (25.03.1901-24.06.1904), в командировке в Вену для поднесения истории и жетона 35-го драгунского Белгородского полка шефу - Имп. Францу-Иосифу (05.1901), начальник штаба Гвардейского корпуса (24.06.1904-2.01.1907), в Свите (2.01.1907-30.09.1909), начальник Главного управления Генерального штаба (30.09.1909-22.02.1911), в распоряжении военного министра (22.02.1911-после 1.06.1911), числился в списках лейб-гвардии Конного полка (на 1.06.1911).

Награды: С3 (Выс. пр. 1882), медаль в память коронации Имп. Александра III (1883), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1892), В4 (Выс. пр. 1894), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 1906),

Иностранные награды: прусский орден Короны 3-й ст. (1885), турецкий орден Меджидие 4-й ст. (1885), черногорский орден князя Даниила I-го 4-й ст. (1886), датский орден Данеброга 3-й ст. (1887),  японский орден Восходящего Солнца 4-й ст. (1888), черногорский орден князя Даниила I-го 3-й ст. (1889), кавалерский крест 1-й ст. шведского ордена Меча (1892), командорский крест 2-го кл. виртембергского ордена Фридриха (1892), крест со звездой ольденбургского ордена Заслуг герцога Петра Фридриха-Людвига (1895),

Фото: 1.

Источники:

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список Генерального штаба, 1.06.1911

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 7, Фридрихсгамн, 1896.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU