УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гудим-Левкович Павел Константинович

 

26.06.1842 г., с. Львовка Золотонош, уезда Полт. губ. - 24.10.1907 г., Царское Село.

Православный. Внук коллежского асессора. Отец - помещик Золотоношского уезда штабс-ротмистр в отставке Константин Владимирович (1794-28.02.1845 гг.), мать – К.П. ур. Витавская (1812-9.11.1869). Жена (22.05.1907 разведен) – О.И. ур. Сухомлинова (1856-?), дети: Павел (6.12.1873-1953 гг.), Людмила (28.08.1886-после 1907 гг.).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (6.07.1877 перешел румынскую границу, 14.07.1878 г. участвовал в бою при д. Езерджи в должности начальника штаба отряда гр. И. И. Воронцова-Дашкова, 21.09.1877 в осаждавшем Плевну отряде румынского кн. Карла, 12.10.1877 участвовал в усиленной рекогносцировке у Соленика).

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1859), Константиновский кадетский корпус (1860, в 3-й резервный стрелковый батальон с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии), Михайловская артиллерийская академия (1862, 2-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1870, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу портупей-юнкером (6.07.1859), поручик (16.06.1860), штабс-капитан со ст. 20.06.1862 (5.07.1863), переименован в поручики (7.05.1864), штабс-капитан артиллерии (29.08.1867), капитан (29.09.1869), подполковник (30.08.1874), полковник за отличие (30.08.1875), генерал-майор (30.08.1885), генерал-лейтенант (2.04.1895), генерал от инфантерии (6.12.1906).

Служба: поступил из фельдфебелей корпуса в Константиновское ВУ (6.07.1859), в 3-м рез. стр. батальоне (16.06.1860-17.02.1864), обучался в МАА (15.08.1860-1.08.1862; 15.08.1860 - зачислен на теорет. отд-ние, 31.10.1861 по экзамену переведен на практ. отд-ние), по болезни отчислен от акад. в батальон (1.08.1862), на сдаче в МАА экзаменов (22.08.-1.11.1862), причислен но экзамену ко 2-му разряду с сохранением права носить аксельбант (10.11.1862), уволен в отпуск на 28 дней (25.02.1863), поручены меж. работы в Золотонош. у. (20.04.-20.07.1863), в 142-м пех. Звенигородском полку (17.02.-7.05.1864), отправился к полку (30.03.1864), в батарейн. № 3 батр. 19-й артбриг (7.05.1864-20.08.1866), прибыл к батр. (21.10.1864), прикомандирован к л.-гв. Преображ. п. «для испытания по службе» (20.08.1866-6.03.1867), отправился к полку (13.10.1866), прибыл (12.01.1867), по собств. желанию отчислен в батарейн. № 3 батр. 19-й артбриг с прикомандированием к Динабургской крепост. артиллерии (6.03.1867), отправился (24.03.1867), прибыл (25.03.1867), прибыл в НАГШ (23.08.1867), обучался в НАГШ (4.10.1867-9.04.1870), причислен к ГШ и назначен в штаб Петерб. ВО (9.04.1870), в отпуске без содерж. для раздела имения (12.05-22.07.1870), ст. адъютант штаба 2-й гкд и переведен в ГШ (29.09.1870-30.09.1872), для поручений при штабе войск гвардии и Петерб. ВО (30.09.1872-28.09.1874), для поручений при штабе ГвК (28.09.1874), прибыл (20.10.1874), адъюнкт-проф. НАГШ по воен. искусству (22.01.1876-28.05.1881), командирован в действ. армию (2.07.1877), командирован в СПб. по случаю мобилизации ГвК (20.07.1877), прибыл (26.07.1877), отправился со штабом ГвК на ТВД (13.08.1877), назначен состоять при наследнике (7.10.1877), прибыл к должности (10.10.1877), отправился в СПб. (1.02.1878), прибыл (6.02.1878), в распоряжении ген.-ад. Н. Н. Обручева (8-22.06.1878), и.д. НШ 2-й гкд (22.06.1878), отправился к длж. в действ. армию (16.07.1878-19.01.1879), прибыл в Сан-Стефано (24.07.1878), прибыл к дивизии (25.07.1878), отбывал цензовое командование батальоном в 52-м пех. Виленском полку (19.01.-20.07.1879), отправился к длж. (14.03.1879), вступил в длж. (16.04.1879), отправился к дивизии (21.12.1879), НШ. 2-й гкд (31.12.1879-26.04.1882), прибыл к длж. (2.01.1880), в распоряжении врем. кмдщ войсками в Закаспийском крае для исправления длж. НШ войск на время похода с ост. в длж. НШ 2-й гкд и адъюнкт-проф. НАГШ (2.04.-22.07.1880), отправился к длж. (5.04.1880), прибыл в Чикишляр (1.05.1880), проф. воен. искусства НАГШ (28.05.1881-7.08.1890), и.д. ПНШ войск гвардии и Петерб. ВО (17.08.1884-30.08.1885), назначено доп. содерж. 1200 р. в год с 17.08..1884 (15.12.1884), ПНШ войск гвардии и Петерб. ВО (30.08.1885-7.05.1891), ординар. проф. НАГШ (7-8.08.1890), заслуж. проф. НАГШ (8.08.1890), пом. управ. Деп-том уделов (7.05.1891-27.05.1893), и.д. управ. Кабинетом ЕИВ (27.05.1893-2.04.1895), управ. Кабинетом ЕИВ (2.04.1895-1.01.1900), в к-ке в Нерч. и Алтайск. округах ведомства Кабинета (5.04-30.08.1895), чл. Комис. при м-ре имп. двора по подготовке коронац. торжеств (14.04.1895), на коронации в Москве (1-31.05.1896), управлял МИДв (17.08-20.09.1897, 6-30.12.1897, 13.02.- 23.03.1899), в к-ке в Алтайск. округе для знакомства с ним и в частности, с полож. переселен. дела на Алтае (20.05-11.08.1898), чл. Госсовета (1.01.1900-24.10.1907).

Награды: единовр. годов. жалов. за успехи в науках в НАГШ (2.04.1870), А3 (28.03.1871), С2 (30.08.1873), В4мб за отличие против турок (10.04.1878), светло-бронз. медаль в память войны 1877-78 (1878), А2 (30.08.1881), В3 (30.08.1884), С1 (30.08.1888), А1 (5.04.1891), подарок 1500 р. по случаю бракосочетания ЕИВ (14.11.1894), подарок в 2000 р. за особ. тр., «понесенные в последовавшее после кончины императора Александра III время» (10.12.1894), аренда 2500 р. в год на 6 л. с 2.04.1895 (27.03.1895), сер. медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), В2 (14.05.1896), сер. медаль в память коронования Николая II и коронац. знак за участие в тр. по устройству и приготовлению торжеств коронования Николая II (26.05.1896), бронз. медаль в память походов и эксп. в Сред. Азии в 1853-95 (15.08.1897), особ. нагруд. знак в память 100-летия ПВУ (14.12.1898), аренда 3000 р. в г. на 4 г. со 2.04.1901 (26.03.1901), БО (1.01.1903), аренда продлена на 4 г. (21.02.1905), сер. медаль в память Ахалтекин. эксп. 1880-81 ().
Иностранные награды: прус. орд. Короны 3-й ст. (20.04.1873), австр. орд. Жел. короны 3-й (7.02.1874), кавал. знак швед. орд. Олафа (10.11.1875), рум. жел. крест в память перехода через Дунай (1878), прус. орд. Короны 2-й ст. со звездой (24.09.1888), черног. орд. Даниила I 2-й ст. (14.07.1889), австр. орд. Жел. короны 1-й ст. (9.06.1897).

Прочие сведения: по близорукости разрешено носить очки при исполнении служ. обязанностей (20.03.1864), поч. чл. конф. НАГШ, д. чл. РГО по отд-нию статистики (26.01.1894). Погребен на Казанском кладбище.

Сочинения:

Историческое развитие вооруженных сил в России до 1708 года. Критический разбор кампании 1708 г. (диссертация) // Военный сборник, 1876, №1-4

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU