УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Газенкампф Михаил Александрович

 

13.10.1843 г. - ?

Лютеранин. Вдовец, дочь (на 1911)

Участвовал в подавлении польского мятежа 186301864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1862, поручиком в лейб-гвардии Московский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1870, 1-й разряд, с малой серебряной медалью).

Чины: вступил в службу поручиком (13.06.1862), переименован в прапорщики гвардии (ст. 10.05.1863), подпоручик гвардии (ст. 19.05.1863), поручик гвардии (ст. 17.04.1866), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1868), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 3.06.1870), подполковник (ст. 30.08.1872), полковник (ст. 30.08.1875), генерал-майор (ст. 30.08.1885), генерал-лейтенант (ст. 14.11.1894), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1905)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Московском полку (1862-1870), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1868-1870), при штабе Петербургского военного округа, старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (3.06.-29.09.1870), помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (29.09.1870-30.08.1872), офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (30.08.1872-13.04.1873), отбывал цензовое командование батальонов в лейб-гвардии Павловском полку (18.09.1872-24.09.1873), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (13.04.1873-19.05.1878), адъюнкт-профессор  курса обязанностей офицеров Генерального штаба и военной администрации Николаевской академии Генерального штаба (24.08.1873-4.11.1874), профессор  курса обязанностей офицеров Генерального штаба и военной администрации Николаевской академии Генерального штаба (4.11.1874-?), для особых поручений при главнокомандующем войсками гвардии и Петербургского военного округа (19.05.1878-11.09.1880), профессор Николаевской академии Генерального штаба (11.09.1880-9.06.1891), командующий лейб-гвардии Московским полком (9.06.-31.08.1891), окружной интендант Петербургского военного округа (31.08.1891-4.11.1895), почетный член конференции Николаевской академии Генерального штаба (28.05.1894-после 1.06.1911), астраханский губернатор и наказной атаман Астраханского казачьего войска (4.11.1895-9.09.1903), член Военного совета (9.09.1903-после 1.06.1911), помощник главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (26.10.1905-после 1.06.1911)

Награды: А4 (1863), В4 (1871), С2 (1873), А2 (1874), ЗО (1877), В3м (1878), С1 (1887), А1 (1890), В2 (1894), БО (1899), АН (1890), АНбр. (6.05.1909)

Прочие сведения: заслуженный профессор Николаевской академии Генерального штаба, почетный казак Михайловской, Грачевской, Красноярской, Саратовской, Черноярской и Александроневской станиц Астраханского казачьего войска

Сочинения: участвовал в составлении ежемесячного иностранного военного обозрения для Военного сборника в 1872-1876 гг.

Очерк современного состояния вооруженных сил Турции, СПб., 1876

Курс военного хозяйства нашей и иностранных армий, в мирное и военное время, отд. выпуски в 1875-1877 гг.

Устройство и служба Генерального штаба в нашей, германской, австрийской, французской и итальянской армиях, СПб., 1879

Военное хозяйство в нашей и иностранных армий, в мирное и военное время, т.1-2, СПб., 1880

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU