УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гиршфельд Константин Григорьевич

 

17.12.1870 г. - ??.08.1917 г.

Православный. Женат, сын (на 1905-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 3-й Московский кадетский корпус (1889), 3-е военное Александровское училище (1891, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1890 г. во 2-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд, с дополнительным курсом "успешно").

Чины: вступил в службу (1.09.1889), подпоручик со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 5.08.1891), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-капитан (ст. 17.05.1898), капитан "на основании С.В.П. 1869 г. кн. VII, ст. 343" (Выс. пр. 9.04.1900), подполковник (ст. 28.04.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.04.1908, затем снижено до 13.04.1906 (1908), генерал-майор (ст. 15.06.1915).

Прохождение службы: во 2-й артиллерийской бригаде (1891-1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор в Туркестанском военном округе (1898), обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Туркестанского армейского корпуса (4.12.1899-31.01.1904), отбывал цензовое командование ротой во 2-м Туркестанском стрелковом батальоне (7.11.1902-7.11.1903), штаб-офицер при штабе Приамурского военного округа (31.01.-30.12.1904), штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского армейского корпуса (30.12.1904-10.05.1906), и.д. начальника штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (14.09.1905-10.05.1906), и.д. начальника штаба 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (10.05.-9.06.1906), и.д. начальник штаба 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (9.06.-4.10.1906), и.д. начальника штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (4.10.1906-11.03.1909), штаб-офицер при управлении 61-й пехотной резервной бригады (11.03.1909-5.08.1910), и.д. начальник штаба 16-й пехотной дивизии (5.08.1910-19.05.1912), в 7-м Сибирском стрелковом полку (19.05.-12.10.1912), в 16-м пехотном Ладожском полку (12.10.1912-после 30.11.1914), временный командир 316-го пехотного Хвалынского полка (30.11.1914-13.01.1915), командир 316-го пехотного Хвалынского полка  (13.01.1915-после 1.01.1916), командующий бригадой 53-й пехотной дивизии (13.04.1916-после 1.08.1916), командир бригады 53-й пехотной дивизии (1916-31.07.1917), командующий 192-й пехотной дивизией (31.07.-??.08.1917)

Награды: С3 (1902), А3мб (1904), С2м (1905), В4мб (1906), ЗО (1.04.1907).

Прочие сведения: убит солдатами.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам  по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам  по старшинству, 1.08.1916



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU