УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гиссер Георгий Георгиевич

 

3.01.1872 г. - после 1934 г.

Реформатского вероисповедания. Женат, 3 детей (на 1905), 6 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (в 11.1914 г. - ранен)

 

Образование: Санкт-Петербургская частная классическая гимназия, Михайловское артиллерийское училище (1892, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1890 г. в Динамюндскую крепостную артиллерию), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (6.09.1889), подпоручик со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 4.08.1892), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-капитан (ст. 13.07.1897), капитан (ст. 2.06.1899), подполковник (Выс .пр. 28.03.1904), полковник "за отличие по службе" (ст. 13.04.1908), генерал-майор (ст. 23.04.1915)

Прохождение службы: в Динамюндской крепостной артиллерии (1892-1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1899), старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (26.11.1899-24.11.1901), отбывал цензовое командование ротой в 119-м пехотном Коломенском полку (1.10.1900-1.10.1901), старший адъютант штаба 4-го армейского корпуса (24.11.1901-7.06.1902), обер-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (7.06.1902-28.03.1904), штаб-офицер при штабе Виленского военного округа (28.03.-3.06.1904), штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го Сибирского армейского корпуса (3.06.1904-18.06.1905), начальник штаба 72-й пехотной дивизии (18.06.1905-11.11.1906), отбывал цензовое командование батальоном в 5-м Финляндском стрелковом полку (17.05.-22.09.1906), штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (11.11.1906-2.03.1907), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (2.03.1907-6.04.1908), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (6.04.1908-23.08.1914), командир 197-го пехотного Лесного полка (23.08.1914-10.11.1915), начальник штаба 2-го армейского корпуса (10.11.1915-1.11.1916), генерал-квартирмейстер штаба 11-й армии (1.11.1916-22.06.1917), 2-й генерал-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (22.06.1917)

Награды: С3 (1902), С3мб (1905), А3мб (1905), С2м (1905), А2м (1906), В4мб (1906), ЗО (31.03.1907), В3 (6.12.1911)

Прочие сведения: в эмиграции в Швеции.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU