УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гнида Дмитрий Иванович

 

Гнида Дмитрий Иванович

 

21.09.1859 г., с. Даниловка Екатеринославской губ. - после 7.08.1920 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1905): старший лейтенант флота Владимир Дмитриевич и др.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище (1881), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).

Чины: подпоручик (Выс. пр. 8.08.1881), поручик (ст. 1.01.1885), штабс-капитан (ст. 7.04.1887), капитан генерального штаба (ст. 9.04.1889), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.04.1898 (Выс. пр. 1898), генерал-майор "за отличие в делах против японцев" (Выс. пр. 4.01.1905), принят на службу генерал-лейтенантом со ст. 25.02.1917 (Выс. пр. 1915)

Прохождение службы: обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), командир роты - 1 г., старший адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (9.02.1888-1.03.1894), состоял для поручений при штабе 8-й армейского корпуса (1.03.1894-13.02.1898), штаб-офицер при управлении 4-й стрелковой бригады (13.02.1898-25.09.1903), командир 76-го пехотного Кубанского полка (25.09.1903-25.03.1904), командир 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (25.03.1904-22.12.1905), в распоряжении главного начальника тыла Маньчжурской армии, начальник 3-й Сибирской пехотной резервной бригады (1905), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генерал-лейтенанты (5.07.1910), начальник 43-й пехотной дивизии (30.10.1915-17.03.1917), отчислен от должности за болезнь с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа (17.03.1917-после 1.03.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1895), С2м (Выс. пр. 1901), В4мб (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), ГО (Выс. пр. 6.01.1917)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии (на 18.04.1918), с 22.03.1919 во ВСЮР; на 23.10.1919-01.1920 на Восточном фронт, попал в плен под Красноярском. Арестован за службу в Белой армии (4.02.1920), приговорен (28.03.1920), дело направлено в Москву, решение не принято. В РККА (с 1920-после 7.08.1920): зарегистрирован штабом 5-й армии и направлен в распоряжение начальника Всероглавштаба (на 15.05.1920). Реабилитирован 16.05.1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1905

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU