УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гревс Александр Петрович

 

18.08.1876 г., имение «Стовиллы» Киевской губ. - 14.01.1936, Париж, Франция.

Православный. Из дворян Орловской губ. Жена - София Владимировна (ок. 1887-?)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1895), Николаевское кавалерийское училище (1-й разряд, в 10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский полк).

Чины: вступил в службу (1.09.1895), корнет армии (13.08.1897), переименован в корнеты гвардии со ст. 8.08.1898 (), поручик гвардии (ст. 8.08.1902), переименован в подъесаулы армии (), поручик гвардии (на 14.03.1906), штабс-ротмистр гвардии (ст. 8.08.1906), ротмистр гвардии (ст. 8.08.1910), полковник (ст. 6.12.1913), генерал-майор (в Белой армии).

Прохождение службы: в 10-м драгунском Новотроицко-Екатеринославском полку, в лейб-гвардии Гусарском полку (1899-?, на 14.03.1906, на 1.01.1909, на 1.09.1913, на 1.03.1914), командир 18-го драгунского Северского полка (20.03.1916-3.12.1916), командующий лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком (8.02.-28.05.1917).

Награды: А4 (1904), С3мб (1904), А3мб (1905), ЗО (14.03.1906), С2 (1911), А2 (1913).

Прочие сведения: в окт.-дек. 1918 командир 5-го отдела Киевской офицерской добровольческой дружины ген. Кирпичева в Киеве. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 17.03.1919 в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, в мае 1919 начальник Конно-горской дивизии 1-го Кубанского корпуса, сент.-окт. 1919 начальник Сводно-горской конной дивизии, затем Сводного корпуса. Эвакуирован в начале 1920 из Новороссийска на корабле «Пропа», 23.05.1920 г. возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Константин». В эмиграции во Франции, член правления объединения Николаевского кавалерийского училища. Умер в госпитале Вильжюиф, под Парижем. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Незабытые могилы, т. 2.

Общий список офицерских чинов, 1.01.1909

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916 

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.09.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU