УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гандурин Иван Константинович

 

4.07.1866 г. - ??.12.1946 г., Белград
Брат - офицер Марк Константинович.

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: Тифлисский КК 1884, 2-е военное Константиновское училище (1886), Николаевская академия Генерального штаба.

Чины: капитан 1899,подполковник с 1903, полковник с 1904, генерал-майор с 1910, генерал-лейтенант (ст. 13.06.1915).

15.12.1904 г. - назначен командиром 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
13.06.1906 г. - назначен комендантом Николаевской крепости.
15.07.1910 г. - назначен командиром 1-й бригады 49-й пехотной дивизии.
26.10.1912 г. - назначен командиром 1-й бригады 29-й пехотной дивизии.
29.7.1914 г. - назначен командиром бригады 81-й пехотной дивизии.
25.03.1915 г. - назначен начальником 2-й дивизии государственного ополчения.
3.07.1915 г. - назначен начальником 102-й пехотной дивизии.
20.10.1915 г. - назначен командиром 11-го Сибирского армейского корпуса.
31.03.1917 г. - уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией.

 

Офицер Карсо-Алекеандровской креп, артиллерии, по окончании академии — на должностях Генерального штаба. генерал-лейтенанте 1915. С 1904 командир 13-го Восточно-Сибирского стр. полка, с 1906 комендант Николаевской крепости, с 1910 командир 1-й бригады 49-й пех. дивизии, с 1912 — 1-й бригады 29-й пех. дивизии, с 29 июля 1914 командир бригады 81-й пех. дивизии, с 25 мар. 1915 начальник 2-й дивизии Государственного ополчения, с 3 июля 1917 начальник 102-й пех. дивизии, с 20 окт. 1915 командир 2-го Сибирского арм. корпуса. С 31 мар. 1917 в отставке. Орд. Св. Георгия 4-й ст. (1904). Зол. оружие (1905).

Прочие сведения: после Октябрьской революции уехал на Юг России и в 1919 г. вступил в Добровольческую армию, некоторое время (в 1920 г.) занимал пост коменданта Екатеринодара. После поражения белых армий уехал в эмиграцию, где принял сан и стал священником. Во время 2-й мировой войны примкнул к рус. освободительному движению, в 1942 г. состоял главным священником Рус. охранного корпуса.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU