УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




светлейший князь Голицын Владимир Дмитриевич

 

светлейший князь Голицын Владимир Дмитриевич

 

30.09.1815 г. - 21.02.1888 г., СПб.

Православный. Отец - генерал-адъютант Дмитрий Владимирович, мать - Татьяна Васильевна, ур. Васильчикова. Жена (на 1874) - статс-дама, обер-гофмейстерина Имп. Александры Федоровны Мария Михайловна ур. Пашкова (13.08.1836-8.08.1910). Дети: дочь.

Участвовал в Кавказской войне в 1842 г. (сопровождал военного министра на Кавказ и участвовал в экспедиции против горцев в отряде князя Аргутинского-Долгорукова), в Венгерском походе 1849 г.

 

Образование: Пажеский корпус (16.02.1836, числился в корпусе, воспитывался дома, выпущен по экзамену, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк)

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 16.02.1836), поручик гвардейской кавалерии (ст. 6.12.1838), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 30.03.1841), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.04.1844), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 6.12.1844), полковник (Выс. пр. 3.04.1849), генерал-майор Свиты "за отличие по службе" со ст. 25.12.1856 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 26.08.1856), генерал-адъютант в день полкового праздника лейб-гвардии Конного полка (Выс. пр. 25.03.1863), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1864), генерал от кавалерии за отличие по службе (Выс. пр. 16.04.1876)

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (16.02.1836-?), адъютант военного министра (22.03.1842 или 28.03.1842-?), в прикомандировании к лейб-гвардии Уланскому полку для узнания фронтовой службы (20.03.1850-27.12.1851), в Свите (27.12.1851), командующий кирасирским Военного Ордена полком (7.02.1853-25.03.1854), командир кирасирского Военного ордена полка (25.03.1854-27.12.1855), командующий лейб-гвардии Конным полком (27.12.1855-26.08.1856), командир лейб-гвардии Конного полка (26.08.1856-30.08.1864), командующий сводными гвардейскими кавалерийскими полками в Новгороде по случаю открытия памятника тысячелетия России (1862), командующий 1-й гвардейской кавалерийской дивизией (4.01.1864-30.08.1864), начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (30.08.1864-30.08.1875), член Совета Главного управления государственного коннозаводства (20.04.1869-30.07.1881), шталмейстер двора ЕИВ (30.08.1875), и.д. обер-шталмейстера двора Его Императорского Величества и и.д. президента Придворной конюшенной конторы (30.08.1875-16.04.1878), обер-шталмейстер и президент Придворной конюшенной конторы (16.04.1878).

Награды: В4б за отличие против горцев при селениях Унчукаше и Кульме (Выс. пр. 10.10.1842), А2 за Венгерский поход (Выс. пр. 8.12.1849), В3м (Выс. пр. 30.08.1857), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1858), С1 (Выс. пр. 8.09.1859), А1м (Выс. пр. 30.08.1861), В2м (Выс. пр. 30.08.1866), БО (Выс. пр. 30.08.1868), АН (Выс. пр. 30.08.1870), АНалм. (Выс. пр. 16.08.1874), В1 (Выс. пр. 15.05.1883), серебряная медаль за усмирение Венгрии и Трансильвании в 1849 г., медаль в память войны 1853-1856 гг.

Иностранные награды: командорский крест австрийского ордена Леопольда за Венгерский поход (8.12.1849), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1873), большой крест австрийского ордена Леопольда (1874), шведский орден Меча 1-й ст. (1875), греческий орден Спасителя 1-й ст. (1873), итальянский орден св. Маврикия и Лазаря 1-й ст., большой крест баварского ордена Короны, датский орден Данеброга 1-й ст. с алмазами, мекленбург-шверинский орден Вендской Короны 1-й ст., персидский орден Льва и Солнца 1-й ст.

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Конного полка (на 1.06.1870-после 1886). Шеф 4-го эскадрона лейб-гвардии Конного полка (25.03.1886-?). Вице-президент Санкт-Петербургского Общества любителей конного бега, Погребен в Благовещенской церкви.

Источники:

Высочайшие приказы, 02.1836

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список полковникам по старшинству, 15.07.1855

Список чинам Главного управления государственного коннозаводства, 1874

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU