УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Геруа Александр Владимирович

 

24.03.1870 г., Тобольск - после 1944 г.
 Православный. Из дворян Тобольской губ. Отец - генерал Владимир Александрович, мать - Мария Юрьевна ур. Пелино, дочь тобольского губернатора. Женат, 2 детей (на 1911)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Пажеский корпус (1891, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Егерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд)

Чины: паж (Выс. пр. 27.03.1884), вступил в службу (1.09.1889), подпоручик гвардии (Выс. пр. 5.08.1891), поручик гвардии со ст. 5.08.1895 (Выс. пр. 6.12.1895), штабс-капитан гвардии (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 17.05.1898 (Выс. пр. 28.02.1901), подполковник (Выс. пр. 6.12.1902), полковник (ст. 5.12.1906), генерал-майор с 1914, генерал-лейтенант (7.07.1917).

Прохождение службы: обучался в Пажеском корпусе (??.11.1888-5.08.1891), в лейб-гвардии Егерском полку (1891-28.02.1901), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), причислен к Генеральному штабу (1898), состоял при Московском военном округе (1898), переведен в Генеральный штаб (28.02.1901), старший адъютант штаба 22-й пехотной дивизии (28.02.1901-6.12.1902), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (4.10.1901-21.10.1902), штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (6.12.1902-16.07.1903), столоначальник Главного штаба (16.07.1903-28.09.1904), штаб-офицер при управлении 5-й стрелковой бригады (28.09.1904-23.05.1905), в прикомандировании к Главному штабу (23.05.1905-14.02.1906), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (14.02.1906-31.10.1907), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Егерском полку (4.05.-4.09.1907), начальник отделения Главного штаба (31.10.1907-28.03.1909), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (28.03.1909-после 1.06.1911), начальник штаба 22-й пехотной дивизии (31.12.1911), командир 7-го Финляндского стрелкового полка (14.09.1912), командир лейб-гвардии Волынского полка (4.02.1914), генерал-квартирмейстер штаба 5-й армии (25.01.1915), генерал-квартирмейстер штаба 12-й армии (1915), командующий 38-й пехотной дивизией (10.10.1915-31.10.1916), и.д. начальника штаба 2-й армии (31.10.1916), командир 18-го армейского корпуса (7.07.1917-?).

Награды: С3 (Выс. пр. 1903), А3мб (Выс. пр. 1906), В4мб (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 1907), А4 (Выс. пр. 8.05.1909), В3 (Выс. пр. 6.12.1909),
Прочие сведения: В 1917 г. поступил на службу в РККА. 03.1918 г. - начал вести активную работу против красных, переправляя офицеров в белые войска Северного фронта, один из руководителей Союза возрождения России. В 1918 г. уехал на юг России. 13.10.1918 г. - назначен представителем при руководителе франц. военной миссии ген. Бертло. 10.1919 г. - назначен начальником рус. военной миссии ВСЮР в Бухаресте. 04.1920 г. - назначен военным представителем Главного командования и великого князя Николая Николаевича в Румынии. После поражения белых армий остался в Румынии, председатель Союза инвалидов в Румынии. После вступления советских войск в Бухарест в 1944 г. был арестован органами СМЕРШ и вывезен в СССР.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU