УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Глазов Владимир Гаврилович

 

12.09.1848 г. - 1920 г.(?)

Православный. Женат, сын (на 1891)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Константиновский межевой институт, 3-е военное Александровское училище (1869, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком во 2-й гренадерский Ростовский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1876, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (9.09.1867), подпоручик (Выс. пр.  23.07.1869), поручик (ст. 19.10.1872), штабс-капитан (ст. 11.07.1876), капитан (ст. 1.10.1876), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (7.11.1876), капитан "за боевые отличия" (ст. 5.07.1877), подполковник "за боевые отличия" со ст. 28.12.1877 (1879), полковник "за отличие по службе" со ст. 12.04.1881 (1881), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.08.1891 (1891), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1899), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1907)

Прохождение службы: во 2-м гренадерском Ростовском полку (1869-1873), старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии (7.11.1876-17.05.1878), старший адъютант штаба 8-го армейского корпуса (17.05.-8.10.1878), для поручений при штабе 10-го (бывшего 8-го) армейского корпуса (8.10.1878-22.01.1881), начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (22.01.1881-30.07.1884), отбывал цензовое командование батальоном в 33-м пехотном Елецком полку (30.07.-30.08.1884), начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (30.08.1884-14.02.1888), начальник штаба Кронштадтской крепости (14.02.1888-17.02.1891), командир лейб-гвардии 1-го стрелкового Его Величества батальона (17.02.1891-22.11.1893), командир лейб-гвардии Московского полка (22.11.1893-31.05.1895), начальник штаба Гвардейского корпуса (31.05.1895-18.08.1899), начальник штаба Финляндского военного округа (18.08.1899-2.07.1901), начальник Николаевской академии Генерального штаба (2.07.1901-10.04.1904), управляющий Министерством народного просвещения (10.04-1.08.1904), министра народного просвещения (1.08.1904-18.10.1905), состоял по Военному министерству (18.10.-26.10.1905), помощник командующего войсками Московского военного округа (26.10.1905-3.04.1909), попечитель Московского археологического института (9.06.1907-после 10.07.1916), командир 17-го армейского корпуса (24.04.1906-3.04.1909), член Военного совета (3.04.1909-после 3.01.1917),
Награды: С3мб (1877), В4мб (1878), С2 (1883), А2 (1888), В3 (1894), С1 (1896), А1 (1898), Монаршая благодарность (1902), В2 (1902), БО (1906), АН (6.12.1911)

Иностранные награды: большой офицерский крест румынского ордена Звезды (1896), австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), прусский орден Короны 1-й ст. (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899).

Прочие сведения: почетный член Императорской Николаевской военной академии (1.05.1904). В РККА с февраля 1918 г., 03.1918 г. уволен по распоряжению ВЧК.

Сочинения:
Очерк порядков обучения стрельбе в пехоте

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU