УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Горяйнов Алексей Алексеевич

 

15.04.1840 г. - после 1914 г.

Православный. Из дворян Ярославской губ. Отец - действительный статский советник и камергер Двора ЕИВ Алексей Александрович. Женат, 5 детей (на 1911-1914).

Участвовал в Польском походе 1863-1864 гг. (в 18.06.1863-1.05.1864 гг., контужен), в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1859, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1863, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 16.06.1859), поручик гвардии (ст. 30.08.1861), флигель-адъютант (Выс. пр. 1866), штабс-ротмистр гвардии (ст. 27.03.1866), ротмистр гвардии (ст. 17.04.1870), полковник гвардии (ст. 13.04.1875), генерал-майор (Выс. пр. 12.10.1885), зачислен в МВД (2.01.1890),  генерал-лейтенант (ст. 6.12.1895), генерал от кавалерии (ст.16.06.1909)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (16.06.1859-после 16.04.1866), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (15.08.1861-30.05.1863), адъютант генерал-квартирмейстера Главного штаба генерал-адъютанта Веригина (5.08.1865-16.04.1866), делопроизводитель комиссии для составления положения о запасных местных и резервных войск и Государственного ополчения (17.11.1870-1873), в запасе по Генеральному штабу (1873-12.10.1885), в запасных войсках (30.08.-12.10.1885), состоял по Военному министерству (12.10.1885-2.01.1890),  пензенский губернатор (2.01.1890-9.06.1895), член Совета министра внутренних дел (8.06.1895-после 1.06.1914),

Награды: В4мб (Выс. пр. 1863), С2 (Выс. пр. 1867), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1869), А2 (Выс. пр. 1871), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1873), ЗО (Выс. пр. 1877), В3 (Выс. пр. 1882), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1884), С1 (Выс. пр. 1888), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1888), А1 (Выс. пр. 1891), В2 (Выс. пр. 1899), БО (Выс. пр. 28.03.1904), АН (Выс. пр. 25.03.1912), медаль в память Имп. Александра III, медаль в память усмирения польского мятежа 1863 г., медаль в память войны 1877-78 гг., медаль в память коронации 1883 г., вензелевый знак в память нахождение при Имп. Александре II в действующей армии в 1877 г., вензелевый знак как бывший флигель-адъютант.

Иностранные награды: итальянский орден Маврикия и Лазаря 3-й ст. (1867), командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа 3-й ст. (1870), командорский крест австрийского ордена Желтой Короны (1873), греческий орден Спасителя 3-й ст. (1876), греческий орден Спасителя 2-й ст. со звездой (1884), командорский крест ордена Румынской Звезды (1877).

Прочие сведения: Почетный опекун Санкт-Петербургского присутствия учреждений Императрицы Марии.

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список лиц, служащих по ведомству МВД, ч. 1, 1.05.1907 г.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU