УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ходорович Николай Александрович

 

6.12.1857 г. - 21.07.1936 г., Прага

Православный. Женат, 2 детей (на 1902-05), 4 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Киевское реальное училище (1877), 2-е военное Константиновское училище (1879, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия генерального штаба (1890, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1877), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 8.08.1879), переименован в прапорщики гвардии со ст. 8.08.1879, подпоручик гвардии (ст. 17.04.1883), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 13.05.1890), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 13.05.1890 (Выс. пр. 26.11.1890), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор за боевые отличия со ст. 25.02.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-лейтенант со ст. 1.06.1911 (Выс. пр. 1911), генерал от инфантерии (1917).

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Литовскому полку (8.08.1879-?), в лейб-гвардии Литовском полку (?-26.11.1890), обучался в Николаевской академии генерального штаба (1887-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1890), переведен в Генеральный штаб (26.11.1890), старший адъютант штаба 1-й Донской казачьей дивизии (26.11.1890-12.10.1892), отбывал цензовое командование ротой в 68-м лейб-пехотном Бородинском полку (5.11.1891-23.11.1892), помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа (12.10.1892-4.04.1894), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (4.04.1894-30.03.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 168-м пехотном Красноставском полку (4.05.-7.09.1899), в начальник штаба 33-й пехотной дивизии (30.03.1901-4.03.1904), в прикомандировании к 33-й артиллерийской бригаде (1.05.-1.07.1903), в прикомандировании к 37-му драгунскому Военного Ордена полку (7.09.-8.10.1903), командир 165-го пехотного Луцкого полка (4.03.-22.11.1904), начальник этапов 3-й Маньчжурской армии (22.11.1904-16.05.1905), начальник военных сообщений 3-й Маньчжурской армии (16.05.1905-7.09.1906), начальник военных сообщений Киевского военного округа (7.09.1906-1.06.1911), начальник штаба Омского военного округа (1.06.1911-после 1.06.1914), помощник главного начальника Киевского военного округа (23.07.1915-8.04.1916), главный начальник Киевского военного округа (8.04.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1895), В4мб (Выс. пр. 1906), В3м (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1909), А1 со ст. 2.08.1913 (Выс. пр. 1912)

Прочие сведения: во время Гражданской войны — в гетманской армии, затем в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции в Югославии, затем в Чехословакии, начальник 6-го отдела РОВС.

Источники:

Маркграфский А. История лейб-гвардии Литовского полка, Варшава, 1887

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU