УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Хомутов Михаил Григорьевич (4.07.1795, Зарайск, у. Ряз. н-ва1 — 07.07.1864, СПб., О в Федор, ц. АНЛ).
Из рус. дворян, рода нач. XVII в.; 16.12.1819 род внесен в 6-ю ч. р. к. Моск. губ. Православный. Окончил Паж. корпус (1812). Имение (на 1859) родовое: 2141 душа и 9148 дес. (в т. ч. 7706 леса) в с. Ниж. Белоомут Зарайск, у., 297 душ и 887 дес. (в т. ч. 14 леса) в д. Роговая Пронск. у. Ряз. губ., 258 душ и 862 дес. в с. Потулово с 3 дд. и пустошами Кашин, у. Твер. губ.; приобретенное: 6258 дес. в Самар. губ.; жены: часть железоделат. з-да в Оренб. губ.
Отец: Григ. Апол. Хомутов (22.06.1754-19.11.1836, □ в усадьбе Лытарево Бори-соглеб. у. Тамб. губ.), сенатор (1804-08), ген.-л. (1799). Мать: Ек. Мих. ур. Похвис-нева (16.01.1763-18.02.1824, □ в Лытарево). Брат и сестры: Сергей (14.09.1792-08.06.1852), полк. (1824) Свиты е. и. в. по квартирм. части, в отст. (с 1825), масон; Анна (30.09.1787-26.04.1858), писательница, мемуаристка, девица; Екатерина (ок. 1791-14.09.1813). Жена: Ек. Мих. ур. Демидова (f07.01.18873); ее отец: Мих. Вас. Демидов (t не позднее 1827), кап. л.-гв. Преображ. п. (на 1799); мать: Анна Фед. ур. Бестужева-Рюмина (09.09.1772-30.08.1849). Дети: Михаил (21.01.1821 — не позднее 1862); Григорий (21.12.1823 — между 1857 и 1863), казач. офицер; Александра (1820-е— между 1850 и 1863); Николай (01.12.1829-31.01.1851, убит в бою), сотник (1850) 1-го Сунж. лин. казач. п.; Александр (12.09.1832-02.02.1867), шт.-р.; Константин (01.01.1838-1866).
Служебная карьера
04.04.1804 пожалован в пажи, 21.12.1811 произведен в камер-пажи.
27.08.1812 — корнет л.-гв.
27.08 выпущен в л.-гв. Гусар, п.; в кмп. т. г. против французов с 30.08 в армии, участвовал в срж. 12.10 при Малоярославце, 22.10 при Вязьме, 26.10 при Дорогобуже, 03-06.11 при Красном; в кмп. 1813 участвовал 20.04 в срж. при Лютцене (ранен пулей в лев. ногу).
20.04.1813 — поручик (за опт. при Лютцене).
Участвовал в срж. 08-09.05 при Бауце-не, 15.08 при г. Пирна, 17.08 при Кульме, 04.10 и 06.10 под Лейпцигом, 11.10 при Бу-тельштете; в кмп. 1814 участвовал в срж. 01.02 при Сезанне, 05.02 при Монмирае, 06.02 при Ножане; по окончании воен. действий выступил в обрат, поход, 26.08.1814 пересек рос. границу.
06.08.1816 — штабс-ротмистр.
02.04.1819 —ротмистр.
20.02.1823 — полковник.
22.07.1825-19.03.1826 в отпуске «до излечения болезни»; 25.07.1825 назначен состоять по кавалерии, 19.03.1826 — командиром Петерб. улан, п., 22.08 прибыл; в кмп. 1828 против турок 25.04 выступил с полком в поход, 10.05 переправился через Прут, следовал в авангарде армии, 03.07 переправился через Дунай, участвовал 09-10.07 в занятии высот вокруг крп. Силист-рия (Силистра), в ночь на 16.08 в отраж. вылазки из крп. (ранен пулей в лев. руку), 17-20.09 в двж. к крп. Шумла (Шумен), 20.09-02.10 в ее блокаде, 02.10 в отступлении от крп.; 05-26.10 на позициях у сел. Эски-Арнаутлар, 20.11 переправился с войсками на лев. берег Дуная; в кмп. 1829 следовал с 12.04 с войсками к Дунаю, 27.04 переправился через него, 27.04-23.05 уча-
ствовал в двж. к Силистрии, ее обложении и блокаде, 23-29.05 в двж. к Шумле, 29.05 в бою под ней и переправе через р. Балан-лык, 30.05 в отраж. вылазки из Шумлы и срж. при сел. Кулевча; 31.05-06.06 на аванпостах перед крп., 06-20.06 в обрат, двж. к Силистрии, 20-27.06 участвовал в ее осаде и взятии, с 27.06 в двж. к Балканам, 07.07 в форсировании р. Камчик (Камчия) и овладении тур. лагерем, 10.07 в переходе через Балканы, бою под крп. Ме-семврия и в ее занятии, 12.07 в занятии Бургаса; 14—23.07 на позициях у г. Айтос, с 23.07 в отряде ген.-м. А. А. Набеля, очищавшем Балк. проходы по дороге от Шумлы к Карнобату, с 31.07 в двж. к Сливно (Сливен) и бою при нем, 01-02.08 в двж. к г. Ямбол, 03-07.08 к Адрианополю, 08.08 в его занятии; затем послан командиром 6-го пех. корпуса ген. от инф. Л. О. Рогом для занятия г. Димотика (Дидимотихон), по выполнении вернулся в Адрианополь.
22.09.1829 — генерал-майор (за отл.).
22.09 назначен состоять при нач. 5-й улан, дивизии, 25.09 сдал полк, 25.10 выступил с войсками на зимн. квартиры в Ру-мелию; 18.12 назначен и. д. нач. штаба 5-го пех. корпуса, 02.03.1830 — командиром 1-й бригады 4-й улан, дивизии; 20.09 выступил с войсками в Россию, 29.05.1831 прибыл к бригаде; в кмп. т. г. против польск. повстанцев 29.05-01.11 с войсками на территории Подол., Киев, и Волын. губ., 07.07-21.08 командовал 6-й улан, дивизией; 07.11 поручено осмотреть «во всей подробности» вернувшиеся из ЦП полки 3-го рез. кав. корпуса; 24.12 назначен состоять при главноком. 1-й армией; 07.10.1832 вызван в СПб. воен. м-ром для «усмотрения усовершенствований» в Об-разц. кав. п.; 10.02.1833 поручено осмотреть рез. эскадроны 5-го рез. кав. корпуса; 13.03 назначен чл. К-та об устройстве кавалерии; 21.04 поручено осмотреть «во всей подробности» полки 3-го рез. кав. корпуса; 23.09 назначен командиром л.-гв. Гусар, п., 27.10.1833 — командиром 2-й бригады 1-й гв. легк. кав. дивизии (с ост. командиром полка), 14.11 прибыл; 18.01-15.07.1839 в отпуске «до излечения болезни»; 25*06 назначен нач. штаба Войска Донского, 19.09 — пред. К-та для составления подроб. проекта об улучшении в Войске Донском конек, з-дов и доп. правил
для станич. табунов; 16.10 вступил в длж. нач. штаба; 25.11 назначен чл. К-та для размежевания земель Войска Донского, 29.02.1840 — постоянно присутствовать в правлении войска (с ост. нач. штаба), 22.09 — пред. К-та для размежевания земель Войска Донского.
06.12.1840 — генерал-лейтенант.
25.03-29.05.1841 управлял войском на правах наказн. атамана (в отсутствие ген.-л. М. Г. Власова); 05.06.1843 уволен в отпуск на 3 мес. (впосл. продлен на 1,5 мес; не прибыл в срок из-за болезни); 15.12.1845 назначен пред. Комис. для постройки собора в Новочеркасске; 21.06.1848 вступил в упр. Войском Донским, 03.07 назначен и. д. наказн. атамана, 06.12 утв. в длж.; 10.01.1849 назначено доп. содерж. 2279 р. 80 к. сер. в год из войск, сумм.
26.11.1852 — генерал от кавалерии.
В кмп. 1854 против союз, войск 15.02 назначен гл. нач. над оборон, силами на случай вторжения неприятеля в Юж. Россию через Черном, берег, линию или Азов, море, с подчинением Екатериносл. губ., Таганрог, градоначальства, Черном, и Азов, казач. войск (на правах командира отд. корпуса); 06.12 пожалован в ген.-ад.;
08.06.1855 вернулся к длж. наказн. атамана, «дабы иметь возможность обратить все внимание на обеспечение берегов Азовского моря и в особенности устьев Дона»;
13.11.1856 назначен состоять по гв. кавалерии (с ост. в заним. длж.); 08.09.1859 зачислен в сп. л.-гв. Атаман, п.; 27.08.1862 уволен от длж. наказн. атамана.
Деятельность в Гос. совете Чл. (с 27.08.1862; с сохранением содерж. по преж. длж. 8700 р. сер. в год; 22.11 дано 3000 р. на подъем и обзаведение в СПб.); 21.09.1862 назначен в ДЗ.
21.07.1864 вдове назначена пенсия 5000 р. в год.
Награды и почетные звания 19.12.1812 з. ш. (за отл. при Красном); 20.04.1813 орд. Анны 4 ст. (за отл. при Лютцене); 20.08 орд. Владимира 4 ст. с бантом, в авг. прус. орд. Жел. креста (за отл. при Кульме); 04.10, 06.10.1813 вые. блгв. (за отл. под Лейпцигом); в 1814 сер. медаль в память Отеч. войны 1812; 19.09.1821, 23.05, 17.12.1823, 11.07.1824
вые. блгв. (за смотры, учения, парады, маневры); 19.03.1826 сер. медаль за взятие Парижа; 24.01.1829 вые. блгв.; 20.02 орд. Владимира 3 ст. (за отл. иод Силистрией); 29.05 орд. Анны 2 ст. с и. к. (за отл. под Шумлой); 28.07 вые. блгв. (за «сбережение нижних чинов и строевых лошадей»); 01.10 сер. медаль в память войны 1828-29; в т. г. вые. блгд. (за «человеколюбивый поступок, оказанный многим бедным семействам в Румелии, пожелавшим переселиться в Россию, но не имевшим к тому средств»); 11.01.1830 вые. блгв.; 05.11.183т) искр. блгд. командира 5-го пех. корпуса Рота (за и. д. нач. штаба); 23.12.1832 аренда 1000 р. сер. в год на 12 лет; 06.12.1833 орд. Станислава 1 ст.; 16.05, 26.05, 13.06, 18.06, 12.07, 14.07, 16.07, 18.07, 20.07, 23.07, 30.07, 30.08, 03.09.1834, 06-08.06, 17.06, 28.06, 04-05.07, 07-09.07, 06.11.1835 вые. блгв. (за смотры, учения, парады, маневры); 01.12 орд. Георгия 4 ст. (за выслугу 25 лет в офицер, чинах); 06.12 орд. Анны 1 ст. с и. к.; 02.05, 18-19.05, 14-16.06, 14.07, 16.07,23-27.07, 01.08.1836 вые. блгв. (за смотры, учения, парады, маневры); 22.08 з. о. за 20 лет; 12.10, 06.11.1836, 05.05, 29.05, 31.05, 14-16.06,28.06, 14-15.07, 19-21.07,23.07, 29.07, 19.12.1837, 25.04, 10.06, 30.06, 05-06.10, 15-16.10, 06.11.1838, 19.06.1840 вые. блгв. (за смотры, учения, парады, маневры и содействие следованию через землю Войска Донского рез. дивизии 3-го пех. корпуса и пожертвование от жителей в пользу ниж. чинов 500 р. и 100 ведер пени, вина); 25.07.1840 мон. блгв. (за исправн. состояние донск. казач. полков и батарей конн. артиллерии, командирован, на Кавказ); 20.04.1843 единовр. 50 тыс. р. асе; 05.03.1845 аренда 1800 р. сер. в год на 6 лет с 01.01; 17.05.1845 орд. Владимира 2 ст. (за тр. по длж. нач. штаба и в разл. комис. и к-тах); 22.08.1846 з. о. за 25 лет; 16.06.1847 аренда 3000 р. сер. в год до срока; 02.05.1848 орд. Белого орла (за формирование донск. казач. полков, назначен, на зап. границу); 06.12.1850 орд. Александра Невского (за упр. Войском Донским); в 1851 аренда продлена на 12 лет; 22.08.1853 з. о. за 35 лет; 09.12 вые. блгд. (за попечи-тельность об исправн. снаряжении формировавшихся на Дону войск); 28.02.1854 искр, призн. е. и. в. (за содействие следованию войск через Дон на Кавказ); 08.11 искр. блгд. е. и. в. (за удовлетвор. состояние 63-го и 64-го донск. казач. ип.); 31.03.1855 искр. блгд. Николая 1 по завещанию; 26.01, 23.03.1856 особен, блгв. е. и. в. (за удовлетвор. поступление податей и недоимок по войску в 1854 и тр. по Новочеркас. к-ту ОПТ); 26.08 а. з. к орд. Александра Невского; в т. г. бронз, медаль в память войны 1853-56; 22.08.1858 з. о. за 40 лет; 08.09.1859 орд. Владимира 1 ст. с мечами; 11.07.1860 особен, блгв. е. и. в. (за успеш. сбор податей с помещич. крестьян в 1859); 26.08 дано 6528 дес. земли в Са-мар. губ.; в 1861 зол. медаль за тр. по освобождению помещич. крестьян от крепост. зависимости; 27.08.1862 орд. Андрея Первозванного при вые. рескр. (по случаю 50-летия службы в офицер, чинах); в 1863 знак отл. за успеш. введение в действие по-лож. о крестьянах, вышедших из крепост. зависимости и з. о. за 45 лет. С 20.01.1850 поч. чл. МОСХ. Науч., культ, и обществ, деятельность В 1824-44 чл. ПАС, с 1849 — ВЭО; с 1864 д. чл. ПССХ.
Соч.: Взятие неприятельской винтовой канонирской лодки у Кривой косы: Список с донесения наказного атамана Войска Донского ген.-адъютанта Хомутова от 19-го июля 1855 г. // Новороссийский календарь на 1856 високосный год. Од., 1855.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU