УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Иванов Николай Иудович

 

Иванов Николай Иудович

 

22.07.1851 г. - 11.02.1919 г., Одесса
Православный. Из потомственных дворян Калужской губ. Холост.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1866), Павловский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище (1869, 1-й разряд, подпоручиком в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду)

Чины: вступил в службу (14.09.1866), подпоручик (ст. 12.07.1869), поручик (ст. 5.12.1870), переименован в подпоручики гвардии (ст. 9.01.1871), поручик гвардии (ст. 8.04.1873), штабс-капитан гвардии (ст. 27.03.1877), капитан гвардии за боевые отличия со ст. 26.08.1877 г. (Выс. пр. 10.07.1877), полковник гвардии (ст. 30.08.1884), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-адъютант (Выс. пр. 1907), генерал от артиллерии полевой легкой артиллерии (ст. 13.04.1908)

Служба: в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде, командующий 2-й батареей лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (28.07.-30.08.1884), командир 2-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (30.08.1884-3.03.1888), заведующий мобилизационной частью Главного артиллерийского управления (3.03.1888-11.04.1890), командир Кронштадтской крепостной артиллерии (11.04.1890-14.12.1899), для поручений при генерал-фельдцейхмейстере (14.12.1899-22.04.1904), и.д. начальника артиллерии десантного корпуса (14.08.1900-1.01.1901), в распоряжении командующего 1-й Маньчжурской армией (22.04.1904-15.09.1905), командир 3-го Сибирского армейского корпуса (15.09.-19.12.1905), командир 1-го армейского корпуса (19.12.1905-6.11.1906), врем. кронштадтский генерал-губернатор (6.11.1906-20.04.1907), постоянный член Совета государственной обороны (31.12.1906-2.12.1908), главный начальник Кронштадта (20.04.1907-2.12.1908), командующий войсками Киевского военного округа (2.12.1908-19.07.1914), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (19.07.1914-17.03.1916), вступил в должность (21.07.1914), при особе Его Императорского Величества (17.03.1916-27.02.1917), член Государственного совета (17.03.1916-?),  главнокомандующим войсками Петроградского военного округа с чрезвычайными полномочиями и с подчинением всех министров (27.02.-2.03.1917) 
Награды: С3 (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1879), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1881), В3 (Выс. пр. 1885), С1 (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1902), ЗОбр (Выс. пр. 23.08.1905), Г4 (Выс. пр. 1.11.1905), Г3 "За мужество, храбрость и искусную распорядительность, выказанныя при обороне Гаутулинскаго перевала в феврале 1905 года" (Выс. пр. 25.02.1907), В2 (Выс. пр. 1907), БО (Выс. пр. 1911), АН (Выс. пр. 1913), Г2 "В воздаяние отличного выполнения армиями фронта блестящих боевых операций, приведших к занятию нашими войсками австрийской области Восточной Галиции" (Выс. пр. 1.10.1914), В1м

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1892), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899).

Прочие сведения: числился в списках 12-го Сибирского стрелкового полка и 2-й батареи 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Арестован и 18.03.1917 г. доставлен в Петроград. После освобождения в 1917 г. уехал на Дон в Новочеркасск. Принял предложение ген. П.Н. Краснова возглавить Особую Южную армию (Воронежский, Астраханский и Саратовский корпуса) (25.10.1918 г. - назначен командующим Особой Южной армии). Умер от тифа.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Приказ Юго-Западного фронта №2 от 21.07.1914 г.

Свита российских императоров, т. 1

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.05.1887

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889

Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам штаба Киевского военного округа и 3-й авиационной роты. 1.01.1914 г. // РГВИА. Ф. 408, оп.1, д.9030

Фото: 1. 2. 3.

 

Мнения:

 

«Было очень распространено мнение, что отец его был простым солдатом, но это совершенно неверно. Ивановы были мелкопоместными помещиками Тульской губернии, и в их имении жили две сестры Николая Иудовича... по наружности он был простоватый, несколько вульгарного вида... Петербургское общество отнеслось к нему как бы снисходительно; его считали „хамом", и в этом обществе никак не могли понять, почему Государь пожаловал его генерал-адъютантом. Генерал Сухомлинов относился к нему враждебно. Перед своим отъездом из Киева он в разговоре со мною назвал генерала Иванова „дубиною"... Генерал Иванов, объезжая войска, вникал во все условия их жизни и давал необходимые указания. Требования его были вполне разумные; он хорошо знал быт войск, хозяйство, а в отношении подготовки войск к войне его требования были согласованы с условиями современного военного дела... Генерал Иванов был преданный слуга Царю и Отечеству и не упускал случаев подчеркивать эту преданность».

генерал от инфантерии Н.А. Епанчин

 

«до 1920 я разделял распространенное в Петербурге убеждение, что ген. Иванов — сын какого-то артиллерийского вахмистра, служившего при дворе вел. кн. Михаила Николаевича. В 1920 г., после смерти ген. Иванова, я узнал от состоявшего при нем во время войны полк. Б.С. Стеллецкого, что ген. Иванов родился в Чите и был сыном какого-то ссыльнокаторжного, что фамилия его была совсем не Иванов. Эту тайну открыл Стеллецкому сам ген. Иванов незадолго до своей смерти... Генерала Иванова я знал с Русско-японской войны. Как сейчас помню его в кругу солдат: суетящегося, заботливого, простого и доступного. Он до того был прост, что совсем сливался с серой солдатской массой, как-то стушевывался в ней, что чрезвычайно располагало в его пользу... Николая Иудовича вообще нелегко было слушать. Он сразу говорил о многих предметах, перескакивая с одного на другое, начиная говорить о новом, когда еще не закончено начатое, и снова возвращался к прежнему. Кроме того, он все время говорил загадками и намеками, не договаривая, маскируясь: просил, якобы, не прося; обижался, якобы, не обижаясь; укорял, не укоряя».  

протопресвитер Г.И. Шавельский

 

«это был человек вполне преданный своему долгу, любивший военное дело, но в высшей степени узкий в своих взглядах, нерешительный, крайне мелочный и, в общем, бестолковый, хотя чрезвычайно самолюбивый. Он был одним из участников несчастной японской кампании, и думаю, что постоянные неудачи этой войны влияли на него и заставляли его непрерывно сомневаться и путаться зря, так что даже при вполне благоприятной обстановке он постоянно опасался разгрома и всяких несчастий»

генерал от кавалерии А. А. Брусилов



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU