УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ионов Михаил Ефремович

Ионов 2-й Михаил Ефремович

 

Ионов Михаил Ефремович

 

12.03.1846 г. - ?

Православный. Женат, 4 детей (на 1889-1894).

Участвовал в делах с бухарцами в 1867-1868 гг., в Хивинском походе 1873 г., в Кокандском походе 1875-1876 гг., 1878 г. в Памирской экспедиции 1891 г. (открыл перевал через Гиндукуш)

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1864, во 2-е военное Константиновское училище), 2-е военное Константиновское училище (1866, подпоручиком в Оренбургский стрелковый батальон).

Чины: вступил в службу (25.06.1864), подпоручик (Выс. пр. и ст. 8.08.1866), поручик "за боевые отличия" со ст. 7.06.1869 (Выс. пр. 1869), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 30.10.1871 (Выс. пр. 1871), капитан "за боевые отличия" со ст. 11.0.1873 (Выс. пр. 1874), майор "за боевые отличия" со ст. 17.08.1875 (Выс. пр. 1876), подполковник "за отличие по службе" со ст. 21.01.1881 (Выс. пр. 1881), полковник "за отличие по службе" со ст. 20.04.1886 (Выс. пр. 1886), генерал-майор на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. и ст. 17.04.1894), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 11.06.1901 (Выс. пр. 1901)

Служба: в Оренбургском стрелковом батальоне (8.08.1866-?), командир роты - 6 л 10 м., командир 2-го Туркестанского линейного батальона (2.11.1883-17.04.1894), руководитель Памирской экспедиции (1891), в распоряжении командующего войсками Туркестанского военного округа (17.04.-5.09.1894), командир 4-й Туркестанской линейной бригады (5.09.1894-25.01.1897), начальник Туркестанской линейной бригады (25.01.1897-24.10.1899), военный губернатор Семиреченской области, командующий в ней войсками и наказной атаман Семиреченского казачьего войска (24.10.1899-19.06.1907), , в распоряжении военного министра (19.06.1907-после 4.07.1907)

Награды: С3мб (Выс. пр. 1866), А3мб (Выс. пр. 1869), С2м (Выс. пр. 1869), В4мб (Выс. пр. 1874), Г4 за то, что при штурме Андижана, командуя штурмовой колонной, состоявшей из одной роты, 150 спешенных казаков и 2-х ракетных станков, преодолев упорное сопротивление, встреченное им при взятии городской стены, первым ворвался в город и овладел высотой Гуль-тепе, важнейшим пунктом неприятельской позиции (Выс. пр. 1876), ЗО (Выс. пр. 1876), А2м (Выс. пр. 1877), В3 (Выс. пр. 1886), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1892), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1905),  С1 (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1899), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1899), В2 (Выс. пр. 1904),

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1895)

Источники:

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Краткий исторический очерк Орловского Бахтина кадетского корпуса, Орел, 1893

Разведчик, №104, 19.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.05.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 2.01.1900

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству,

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU