УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Искрицкий Евгений Андреевич

 

3.08.1874 г. - 1949 г., Чимкент.

Отец - действительный статский советник Андрей Федорович. Брат - действительный статский советник Михаил. Женат, 4 детей (на 1911).

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1890), 1-е военное Павловское училище (1892, подпоручиком в 11-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик полевой артиллерии (Выс. пр. 4.08.1892), переименован в подпоручики гвардейской артиллерии (Выс. пр. 6.12.1894), поручик гвардии (ст. 6.12.1898), штабс-капитан гвардии (ст. 2.06.1899), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 2.06.1899 (Выс. пр. 21.03.1902), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник (ст. 13.04.1908), генерал-майор с 1914, генерал-лейтенант (3.07.1917).

Служба: в 11-й артиллерийской бригаде (4.08.1892-6.12.1894), в лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригаде (6.12.1894-?), в Гвардейском стрелковом артиллерийском дивизионе, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), состоял при Московском военном округе (1899), отбывал цензовое командование ротой в 12-м гренадерском Астраханском полку (15.10.1901-27.12.1902), переведен в Генеральный штаб (21.03.1902), старший адъютант штаба 3-й гренадерской дивизии (21.03.-14.08.1902), помощник старшего адъютанта штаба Московского военного округа (14.08.-19.10.1902), помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (19.10.1902-1.05.1903), помощник столоначальника Главного штаба (1.05.1903-14.01.1904), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Московского военного округа (14.01.1904-28.11.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 50-м пехотном Белостокском полку (10.06.-20.10.1908), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (28.11.1908-14.07.1910), начальник отделения Главного управления Генерального штаба (14.07.1910-14.01.1911), военный агент в Румынии (14.01.1911-после 1.06.1911), с 1913 начальник Военно-ученого архива и библиотеки ГУГШ, с июля 1914 командир 148-го пех. полка, с 4 нояб. 1914 — л.-гв. Павловского полка, с 28 авг. 1915 генерал для поручений при штабе Верховного главнокомандующего, с 29 фев. 1916 нач. штаба 9-го арм. корпуса, с 7 фев. по 5 мая 1917 командующий 168-й пех. дивизией, с 3 июля 1917 командир 1-го Сибирского арм. корпуса.

Награды: С3 (Выс. пр. 1905), А3 (Выс. пр. 1.07.1910), ГО (Выс. пр. 1914), Г4 (Выс. пр. 1916).

Прочие сведения: В 1918 мобилизован большевиками, преподаватель ВПАТ в Ленинграде. Репрессирован по делу «Весна». 1929-1933 и 1937-1947 - в лагерях, затем в ссылке.

 

 

19.8.1913 назначен начальником Военно-ученого архива и библиотеки ГУГШ. При проведении мобилизации назначен командиром 148-го пех. Каспийского полка, с которым ушел на фронт в составе 37-й пех. дивизии. За бои 21—26 авг. и 1-2 сент. 1914 награжден в дек. 1914 Георгиевским оружием^ 4.11.1914 назначен командиром лейб-гвардии Павловского полка. Командуя авангардом, 22-23.7.1915 у деревни Верещина с небольшими силами и в трудных условиях местности, несмотря на ураганный огонь противника, постоянные атаки и огромные потери полка, удержал оборону и дал возможность отойти войскам и многочисленным тыловым учреждениям. За эти действия И. был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (26.9.1916). После того как Николай II принял на себя обязанности Верховного главнокомандующего, он 22.8.1915 назначил И. генералом для поручений при своем штабе. С 29.2.1916 начальник штаба IX АК, ближайший сотрудник ген. A.M. Драгомирова и Н.М. Киселевского. С 7.2.1917 командующий 168-й пех. дивизией (669-й Бох-ненский, 670-й Дунаецкий, 671-й Радьщненский и 672-й Яворовский полки). 5.5.1917 отстранен от должности и зачислен по гвардейской пехоте. 3.7.1917 назначен командиром I Сибирского АК. В 1918 поступил добровольно в Красную армию.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU