УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Жерков Александр Васильевич

 

1798 г. (1799 г.-?) - 3.11.1871 гг.
Из дворян Санкт-Петербургской губернии.
 

Образование: 1-й кадетский корпус (1816, прапорщиком в Перновский гренадерский полк)

Чины: прапорщик (Выс. пр. 11.04.1816), полковник (Выс. пр. 1829), генерал-майор (Выс. пр. 6.12.1837), генерал-лейтенант (Выс. пр. 11.04.1848), генерал от инфантерии (Выс. пр. 1866).

Служба: в Перновском гренадерском полку (1816-01.1821),  в лейб-гвардии Семеновском полку (01.1821), состоял при начальнике 1-й гвардейской пехотной дивизии (6.12.1837-1838), командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии (03-10.1838), командир Образцового пехотного полка (1838-1843), командир лейб-гвардии Преображенским полка (28.05.1843-11.04.1848), командир 1-й гвардейской пехотной бригады (2.06.1843), зачислен в списки лейб-гвардии Преображенского полка (11.04.1848), командир 2-й гренадерской дивизии (1849-1856), член генерал-аудиториата Военного министерства (1856-3.11.1871), член Комитета о раненых (1867), 

1828-29 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: находился в походе в Европейскую Турцию; перешел через Дунай и участвовал в осаде крепости Варны.
1831 г. - участвовал в усмирении польского мятежа, находился в сражениях при Жолтках и при взятии передовых укреплений и городового вала города Варшавы.
Источники:
Послужной список в общем архиве главного штаба, книга литеры А.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU