УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Красовский Ростислав Владимирович

 

11.07.1841 г. - 12.01.1909 г.

Православный. Из дворян Черниговской губ.

Участвовал в Хивинском походе 1873 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в полевом инженерном управлении действующей армии, 28.05.-7.07.1877 г. состоял в Ольтеницком отряде, назначенном для демонстрации переправы через Дунай против крепости Туртукай, 18.07.1877 г. командирован в Систово для руководства работами по возведению укреплений, 4.09.1877 г. командирован в Запад. отряд для инструментальной съемки укрепленных позиции русской и турецкой и 14.09.1877 г. произвел съемку под неприят. огнем, после чего был оставлен при обложении Плевны с поручением следить за постройкой нов. укреплений, батарей и траншей. По приказанию генерал-адъютанта гр. Тотлебена с 30.10.-12.11.1877 г. построил под огнем противника плотину на р. Гривице)

 

Образование: Черниговская гимназия, Николаевское инженерное училище (1862, с оставлением при Николаевской инженерной академии), Николаевская инженерная академия (1864, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (30.06.1859), подпоручик (Выс. пр. 13.06.1862), поручик (27.06.1863), штабс-капитан (30.08.1868), капитан (30.08.1871), подполковник за боевые отличия (11.06.1877 или 17.08.1877), полковник (30.08.1880), генерал-майор (30.08.1890), генерал-лейтенант со старшинством с 6.12.1900 г. (Выс. пр. 1901). Военный инженер

Служба: заведующий инженерной частью Хивинского отряда (2.02.-30.09.1873), начальник чертежной полевого инженерного управления действующей армии (на 17.04.1879), строитель Осовецкой крепости (6.08.1882-1.01.1890), начальник Осовецкого крепостного инженерного управления (25.01.1885-13.09.1894), начальник инженеров Финляндского военного округа (13.09.1894-7.01.1897), начальник инженеров Петербургского военного округа (7.01.1897-17.01.1900), сверхштатный член Инженерного комитета Главного инженерного управления (17.01.1900)

Награды: С3 (Выс. пр. 1867), А3 (Выс. пр. 1870), В4мб за Хивинский поход (Выс. пр. 1873), С2м за Хивинский поход (Выс. пр. 1874), ЗС за отличия во время обложения Плевны и при взятии ее (Выс. пр. 17.04.1879), А2 (Выс. пр. 1883), В3 (Выс. пр. 1886), С1 (Выс. пр. 1893), А1 (Выс. пр. 1896), В2 (Выс. пр. 1898), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1898), Белого Орла (Выс. пр. 1904)

Иностранные награды: офицерский крест итальянского ордена Короны (1879), румынский Железный крест (1879)

Источники:  

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Выс. пр.,

Список генералам по старшинству, 1.09.1890 

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список подполковникам по старшинству, 1.12.1879



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU