УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Курбатов Алексей Александрович

 

 

22.06.1868 г., Московская губ. - 13.07.1931 г., с. Княжево, Болгария.
Православный. Из потомственных дворян Оренбургской губ. Отец - генерал-майор Александр Сергеевич. Жена - Ставиская Елизавета Владимировна, дочь войскового старшины Амурского казачьего войска потомственная дворянка Черниговской губ., уроженка Приморской области.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (1915 г. - ранен), в Гражданской войне 

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1886), 2-е военное Константиновское училище (1888, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты со ст. 7.08.1887 г. в 146-й пехотный Царицынский полк).
Чины: вступил в службу (1.09.1886), подпоручик армейской пехоты со ст. 7.08.1887 (Выс. пр. 9.08.1888), подпоручик гвардейской пехоты (1890), поручик гвардейской пехоты (ст. 9.08.1892), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 6.05.1900), капитан гвардейской пехоты (ст. 6.05.1901), переименован в полковники (6.12.1907), генерал-майор за боевое отличие (15.09.1915)
Служба: в 146-м пехотном Царицынском полку (9.08.1888-1890), в лейб-гвардии Гренадерском полку (1890-после 1.10.1906), младший офицер 2-й роты Александровского военного училища (1896-?), командир 2-й роты Александровского военного училища (6.12.1902-?), командир 72-го пехотного Тульского полка (12.07.1912-после 10.07.1916), командир бригады 40-й пехотной дивизии (1916), командующий 40-й пехотной дивизии (5.06.1917-?)

Награды: С3, А3, медаль в память царствования Императора Александра III, медаль в память священного коронования Императора Николая II в 1896 г., С2 (Выс. пр. 1904), А2 (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 1909), ГО (Выс. пр. 13.10.1916) 

Прочие сведения: 03.1918 г. - с отрядом полковника Дроздовского выступил в поход из Ясс в Новочеркасск на соединение с Добровольческой армией. 9.08.1918 г. - прибыл в штаб Добровольческой армии, в управление генерала Эльснера, и в составе отряда генерала Покровского участвовал во 2-м Кубанском походе. 12.10.1918 г. - вызван из Анапы в Екатеринодар для создания инструкторско-организаторских курсов осведомительного отделения Дипломатического отдела при Верховном Руководителе Добровольческой армии. 31.01.1919 г. - назначен начальником повторных офицерских курсов при Кавказской Добровольческой армии в Кисловодске. 22.05.1919 г. - назначен начальником гарнизона города Кисловодска с оставлением прежней должности. 06.1919 г. - в связи с расформированием курсов, назначен начальником Ейских ускоренных курсов для подготовки офицеров. 11.1919 г. - прибыл с курсами на фронт в город Чугуев Харьковской губернии. [конец] 11.1919 г. - выбыл вместе с курсами из Чугуева в Новороссийск. 22.02.1920 г. - приказом Главнокомандующего за № 2819 Ейские ускоренные курсы переименованы в Пехотную генерала Алексеева юнкерскую школу. 03.1920 г. - школа эвакуирована из Новороссийска в Симферополь. 11.09.1920 г. - школа переименована в Военное генерала Алексеева училище. 11.1920 г. - вместе с училищем эвакуировался из Севастополя. 25.11.1920 г. - прибыл на пароходе «Кизил-Ирмак» в Галлиполи. 3.03.1921 г. - училище переименовано в Александровское генерала Алексеева военное училище, с которым прибыл в Болгарию. 1922 г. - в связи с расформированием училища назначен начальником интерната русской Галлиполийской гимназии и редактировал журнал "Александровец". Похоронен на местном кладбище в Болгарии. 

Источники:
Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Медер В. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадет Александринского Сиротского кадетского корпуса. Ч. 3. М., 1905.

Некролог // Александровец, 23 апреля 1952 г.
Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 1.10.1906

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU