УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кушелев Сергей Егорович
Кушелев 2-й Сергей Егорович

 

1821 г. - 18.09.1890 г., Вильбунген, Германия
Из дворян Псковской губернии. Отец - генерал-лейтенант Егор Андреевич.

Участвовал в Кавказской войне в 1841 (в Чеченском отряде гр. Граббе принимал участие во многих делах), 1844 гг. (в Дагестанском отряде генерала от инфантерии Лидерса)
 

Образование: Пажеский корпус (8.08.1839, из фельдфебелей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк; с занесением имени на мраморную доску корпуса)

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. 8.08.1839), поручик за боевое отличие (Выс. пр. 1844), капитан (Выс. пр. 1844), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.12.1840), полковник (Выс. пр. 1848), генерал-майор Свиты (Выс. пр. и ст. 17.04.1855), генерал-адъютант (Выс. пр. 17.04.1862), генерал-лейтенант (Выс. пр. 17.04.1863), генерал от инфантерии (Выс. пр. 16.04.1878). 

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (8.08.1839-19.04.1853), в прикомандировании к Инспекторскому департаменту Военного министерства (1846-1848), командир батальона (1848-19.04.1853), командир карабинерного генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка (19.04.1853-26.01.1855), командующий лейб-гвардии Измайловским полком (26.01.1855-17.04.1855), командир лейб-гвардии Измайловского полка (17.04.1855-24.04.1859), командир 2-й гвардейской пехотной бригады (1856-24.04.1859), временный военный губернатор Минской губернии (1861-1862), командир 1-й гренадерской дивизии (9.09.1862-18.08.1864), уволен в бессрочный отпуск, вступил на действительную службу в Свиту ЕИВ (1866), член Военно-госпитального комитета (1872), член Военно-санитарного комитета (1889),

Награды:  единовременно 5000 руб. асс. (Выс. пр. 1844), А3б за отличие в Кавказской войне (Выс. пр. 1844), единовременно 500 червонцев (Выс. пр. 1845), С1 (Выс. пр. 1858), А1 с Имп. короной (Выс. пр. 1867), В2 (Выс. пр. 1869), БО (Выс. пр. 1874), АН (Выс. пр. 1885), АНбрил (Выс. пр. 1887),

Иностранные награды: прусский орден св. И.Иерусалимского (1843), виртембергский командорский крест Золотой Короны (1849)

Прочие сведения: был большим любителем искусства и занимался живописью.

Источники::
Русский Инвалид, 1890 г., № 210.

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU