УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Козлов Александр Александрович

 

Козлов Александр Александрович

 

8.04.1837 г. - 29.11.1924 г., г. Дрезден (Германия)

Православный. Отец - генерал-майор Александр Павлович, мать - Иустина Васильевна ур. Зиновьева. Женат (на 1898-1907 гг.)

Участвовал в Крымской войне 1855 г.

 

Образование: Пажеский корпус (1855, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк)

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. и ст. 11.06.1855), подпоручик гвардии (7.04.1857), поручик гвардии (23.03.1858), переименован в штабс-ротмистры армии со ст. 23.03.1858 (Выс. пр. 30.08.1861), ротмистр гвардии (17.04.1863), переименован в подполковники со ст. 17.04.1863 (Выс. пр. 24.11.1865), полковник (17.04.1866), флигель-адъютант (1870), генерал-майор Свиты со ст. 1.01.1878 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр.  16.04.1872), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. 30.05.1883), генерал от кавалерии "за отличие по службе" (22.07.1896), генерал-адъютант (Выс. пр. 1905)

Служба: в лейб-гвардии Измайловском полку (1855), адъютант при Санкт-Петербургском военном генерал-губернаторе (29.04.1861-24.11.1865), рижский старший полицмейстер (24.11.1865-18.03.1869), помощник Санкт-Петербургского обер-полицмейстера (18.03.1869-2.04.1873), помощник Санкт-Петербургского градоначальника (2.04.1873-26.07.1878), при Министерстве внутренних дел (26.07.-14.10.1878), Московский обер-полицмейстер (13.10.1878-13.08.1881), Санкт-Петербургский обер-полицмейстер (13.08.1881-26.07.1882), и.д. начальника штаба Отдельного корпуса жандармов (26.03.-26.07.1882), московский обер-полицмейстер (26.07.1882-17.01.1887), почетный опекун Совета учреждений Императрицы Марии (17.01.1887-после 10.07.1916), управляющий Московским родовспомогательным заведением (1888-90), попечитель Московского коммерческого училища (1893-1900), московский генерал-губернатор (14.04.-15.07.1905)

Награды: А3 (Выс. пр. 1862), В4 (Выс. пр. 1863), С2 (Выс. пр. 1864), А2 (Выс. пр. 1867), В3 (Выс. пр. 1869), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1871), С1 (Выс. пр. 1874), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1874), А1 (Выс. пр. 1877), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1881), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1882), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1886), БО (Выс. пр. 1887), В2 (Выс. пр. 1881), Высочайшее благоволение и золотая табакерка за наведение и поддержание порядка в Москве во время коронации Александра III (Выс. пр. 05.1883), золотая медаль в память окончания строительства и освящения храма Христа Спасителя (Выс. пр. 06.1883), золотая табакерка, украшенная вензелем Императора (Выс. пр. 1885), АН (Выс. пр. 1891), АНбз (Выс. пр. 1896), В1 (Выс. пр. 1901).

Иностранные награды: виртембергский орден Фридриха 2-й ст. (1872), австрийский орден Франца-Иосифа 2-й ст. (1872), прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (1873), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1873), австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (1874), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1874), шведский орден св. Олафа 1-й ст. командорского креста (1877), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст. (1883), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1883), испанский орден Изабеллы Католической 1-й ст. (1883), большой крест виртембергского ордена Фридриха (1883), сербский орден Такова 1-й ст. (1884), большой крест саксон-мейнингентского ордена Эрнестинского дома (1885)

Прочие сведения: будучи московским генерал-губернатором занимался составлением новых штатов московского градоначальства и столичной полиции, участвовал в решении проблемы размещения больных и раненых воинов, прибывавших с фронта русско-японской войны 1904-05 и др. Оставил свой пост по состоянию здоровья и уехал для лечения за границу.

Источники:

Высочайшие приказы, 06.1855

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.08.1872 г.

Список генералам по старшинству, 1.09.1874

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1912 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.

Фото: 1. 2.



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU