УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Константин Константинович
 

 

10.08.1858 г., Стрельна - 2.06.1915 г., г. Павловск.
2-й сын великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны. С 15.04.1884 г. в браке с вел. кн. Елисаветой Маврикиевной, принцессой Саксен-Альтенбургской, герцогиней Саксонской, и имел от этого брака сыновей: Иоанна, Гавриила, Константина, Олега, Игоря и Георгия Константиновичей и дочерей: Елену, Татьяну и Веру Константиновну. Похоронен в Петропавловском соборе императорской усыпальницы в Петрограде.
Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в составе экипажа фрегата "Светлана")
 

Образование: воспитание и образование велось под непосредственным наблюдением родителей, и в программе их развитию художественных наклонностей было отведено весьма значительное место. Преподавателями были известные историки К.Н. Бестужев-Рюмин и С.М. Соловьев, музыканты Кюндингер (пианист) и Зейферт (виолончелист), историк музыки Ларош, артиллерист Фишер, педагоги Н. Ф. Соколов (рус. язык), Вальронд (математика), Вегнер (география) и др.
Чины: гардемарин (10.08.1874), мичман (Выс. пр. 10.08.1876), лейтенант (ст. 21.05.1878), переименован в поручики (ст. 21.05.1878), флигель-адъютант (Выс. пр. 9.09.1878), штабс-капитан (30.08.1882), капитан (5.04.1887), полковник (21.04.1891), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1894), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 5.04.1898), генерал-лейтенант (1.01.1900), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.01.1901), генерал от инфантерии (6.12.1907)
Служба: в составе экипажа фрегата «Светлана» отбыл в действующую армию на Дунай (4.07.1877), командир роты Его величества Гвардейского экипажа (1.01.1880-?), вахтенный начальник на фрегате «Герцог Эдинбургский» во время заграничного плавания (8.12.1880-12.01.1882), командир роты лейб-гвардии Измайловского полка (12.1882-?), командующий лейб-гвардии Преображенским полком (23.04.1891-6.12.1894), командир лейб-гвардии Преображенского полка (6.12.1894-?), главный начальник военно-учебных заведений (4.03.1900-?), генерал-инспектор военно-учебных заведений (13.02.1910-?),
Награды: АП (Выс. пр. 26.09.1858), АН (Выс. пр. 26.09.1858), А1 (Выс. пр. 26.09.1858), БО (Выс. пр. 26.09.1858), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), Г4 "в награду отличной храбрости и распорядительности", оказанных "при воспрепятствовании и турецким войскам переправиться через Дунай у Силистрии" (Выс. пр. 15.10.1877), светло-бронзовая медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (2.05.1878), В3 (Выс. пр. 14.05.1896), серебряная медаль в память Священного коронования императора Николая II (2.04.1897), медаль за труды по Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. (22.04.1897), В2 (Выс. пр. 1903), медаль в память 200-летия Полтавской победы (27.06.1909), Высочайший рескрипт (Выс. пр. 27.02.1910), В1 (Выс. пр. 1913), знак отличия на беспорочной службы "XL лет" (01.1915).

Иностранные награды: Вюртембергской короны 1-й ст. (26.04.1874), мекленбург-шверинский орден Вендской короны 1-й ст. (16.08.1874), датский орден Слона (11.06.1875), греческий орден Спасителя 1-й ст. (10.08.1875), саксен-альтенбургский фамильный орден Эрнестинского дома 1-й ст. с мечами (15.03.1878), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (30.04.1878), мекленбург-шверинский орден «За военное отличие», греческий орден Спасителя 4-й ст. (21.05.1878), французский орден Почетного легиона 1-й ст. (30.08.1878), прусский орден «Pour le merite» (26.11.1878), французский орден «Officier de l'Instructionpublique» (22.02.1894), австрийский орден Св. Стефана 1-й ст. (22.04.1897), итальянский орден Аннунциады (03.07.1902), сиамский Фамильный орден (03.11.1902), японский орден Хризантемы (18.06.1909), болгарский орден «За заслуги», украшенный бриллиантами (18.02.1910), сербский орден Звезды Карагеоргиевичей 1-й ст. (11.08.1911), румынская медаль «Virtuti militari» (20.10.1877), румынский Железный крест за переход через Дунай в 1877 г. (1878), сербская медаль «За военное отличие» (1.05.1878), черногорская медаль «За военное отличие» (1.05.1878).
Прочие сведения: президент Петербургской академии наук (3.05.1889), член Комитета финансов (3.03.1895), присутствующий в Сенате (2.03.1911), член Высшей аттестационной комиссии Военного министерства, почетный академик Петерб. АН по разряду изящной словесности. Покровитель Харьковского публичного аквария (28.06.1891), Комиссаровского технического училища (24.01.1892) и Общества взаимного вспомоществования бывших воспитанников этого училища (24.11.1898), Южно-русского общества акклиматизации (08.07.1896), Русского общества деятелей печатного дела (29.06.1900). Почетный попечитель Мариинской учительской семинарии принца Петра Ольденбургского в Павловске (17.02.1897). Председатель Русского археологического общества (19.12.1892), Высочайше учрежденной при Императорской Академии наук комиссии по градусному измерению на островах Шпицберген (21.12.1898). Сопредседатель Императорского Православного палестинского общества (1905, почетный член с 2.05.1882). Почетный председатель Высочайше учрежденного комитета по устройству музея прикладных знаний в г. Москве (3.04.1892). Президент Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (почетный член с 12.06.1879), Общества спасения на водах. Вице-председатель Императорского Русского музыкального общества (03.04.1897-04.1909, член с 4.04.1880). Почетный член СПБ речного яхт-клуба (15.05.1874), Императорского Общества поощрения художеств (8.12.1878), Общества вспомоществования бывшим кадетам Павловского корпуса и юнкерам Павловского военного училища, Императорского Минералогического общества (18.12.1889), Одесского общества истории и древностей (27.12.1889), Императорского Русского географического общества (28.12.1889), Императорского Московского общества испытателей природы (19.03.1890), СПБ (08.02.1891), Казанского (15.04.1895), Московского (19.12.1895), Киевского (18.12.1896) университетов, Императорского Русского исторического общества (27.02.1892), Русского астрономического общества (25.03.1892), Московского археологического общества (23.04.1893), Парижского общества истории и дипломатии (12.1895), Императорской Академии художеств (22.12.1895), Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству (22.03.1896), Императорского Института экспериментальной медицины (6.12.1896), Высочайше учрежденного Комитета по устройству Музея изящных искусств имени императора Александра III (11.08.1898), Пушкинского лицейского общества (25.02.1900), Шведской Академии наук (04.12.1902). Поэт и переводчик (подписывался «К.Р.»). Владел Мраморным (Константиновским) дворцом и доходным домом (Спасская ул., д. 21) в СПБ, дворцом в Павловске , имением Осташево в Можайском и Рузском у. Московской губ., частью имения Уч-Дере в Сочинском округе Черноморской губ., участками земли в районе рек Херати и Кудебти в Черноморской губ. (1287 дес, совместно с братом Дмитрием), двумя отдельными участками из состава Мирской казенной лесной дачи Серпуховского лесничества Подольского у. Моск. губ. Состоял шефом: 15-го гренадерского Тифлисского полка (10.08.1858) и 2-й роты лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка и числится в списках лейб-гвардии Конного, лейб-гвардии Преображенского и лейб-гвардии Измайловского полков, 1-й Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича батареи лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады, Гвардейского экипажа, лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка, Павловского военного училища и Пажеского Его Императорского Величества корпуса. По инициативе вел. кн. при лейб-гвардии Измайловского полку образован в 1884 г. литератур. кружок "Измайловские досуги", связующий воен. жизнь с литературой, музыкой и сценой.
Сочинения:
Новые стихотворения К.Р., 1886-1888. СПб., 1889
Себастьян-мученик: Стихотворение. СПб., 1898
Новые стихотворения К. Р. СПб., 1900
Стихотворения, 1879-1885. СПб., 1909
Кантата на двухсотлетие со дня рождения М. В. Ломоносова. СПб., 1911
Стихотворения, 1879-1912: В 3 т. СПб., 1913
Избранные лирические произведения. Пг., 1915
Критические отзывы: Лит.-критич. статьи о рус. поэзии за 1905-1913. Пг., 1915
Жемчужины духовной поэзии. Пг., 1916
Из дневника Константина Романова // КА. 1930. Т. 6; 1931. Т. 1, 2
Письмо вел. кн. Константина Константиновича к Ю. В. Арсеньеву // Новик (Нью-Йорк). 1938, Вып. 2
Письма вел. кн. к его сестре королеве эллинов Ольге Константиновне // Сб. памяти вел. кн. Константина Константиновича: поэта К. Р. / Под ред. А. А. Геринга. Париж, 1962
Полн. собр. соч. / Под ред. и с предисл. А. А. Геринга. Париж, 1965-1967. Т. 1-3
Избранное: Стихотворения, переводы, драма / Сост., предисл. Е. И. Осетрова. М., 1991
Стихи разных лет / Предисл. Ю. Никонычева // Перспективы. 1991. № 3
Стихотворения / Вступ. ст. Ю. Никонычева; Сост. Ю. Никонычева, Е. Панфиловой. М., 1991
Дневник К. Р. / Публ. подгот. Э.В. Матониной // Советский музей. 1992. № 4,5
Царственный преображенец: Вел. кн. Константин Константинович о молодости имп. Николая II // Театр. 1992. № 12
Неизданная переписка. Стихотворения К. Р. Драма. Псков, 1993
Переписка вел. кн. Константина Константиновича Романова (К. Р.) с Афанасием Афанасьевичем Фетом / Публ. подгот. Н. Смирнова // РА. 1993. Вып. 3
Времена года: Избранное / Вступ. ст., сост., коммент. А. Б. Муратова. СПб., 1994
Загадка К.Р.: Из дневников вел. кн. К.К. Романова / Публ. и примеч. Э. Матониной // Москва. 1994. № 1,6
«Николай Александрович, здравствуйте!»: Из записок вел. кн. Константина Константиновича / Вступ. ст. и публ. Б. Клымагина // Сельская молодежь. 1994. № 3
«С сердечной и глубокой благодарностью»: Письма вел. кн. Константина Константиновича акад. Ф. Е. Коршу (1913-1915) / Подгот. к печати, вступ. ст. и коммент. Т. А. Лобашковой // ОА. 1994. №
«Я охотно учусь у них...»: (Из переписки К. Р. с деятелями искусств) // Новый журн. 1994. № 4
Недоверие к солдату: Из завещания вел. кн. Константина Константиновича / Публ. подгот. Л. Кузьмина // Новый журн. 1995. № 2
«Страдания и все блаженство бытия...»: Дневник, 1906 г. // Бежин луг. 1995. № 5
«А ныне следом за тобою пуститься в путь дерзаю я...»: К. Р. и А. А. Фет: [Фрагм. из дневников и писем поэта] Публ. и предисл. Э. Матониной // Бежин луг. 1996. № 1
Дневники. Воспоминания. Стихи. Письма / Вступ. ст., коммент. Э. В. Матониной. М. 1998
Письма вел. кн. Константина Константиновича в Оптину пустынь [1887-1901 гг.] / Публ. подгот. Ю. Гупало; Предисл. Л. И. Кузьминой // Новый журн. 1998. № 1
Стихотворения: Избранное. СПб., 1998
Избранная переписка К.Р. с деятелями русской культуры. СПб., 1999
«Милый мой аракчеевец»: Переписка вел. кн. Константина Константиновича с сыном Константином, 1901-1915 гг. / Публ. Т.А. Лобашковой // РосА. 2000. Вып. 5.

Иллюстрации:

1. великий князь Константин Константинович

Источники:
ГАРФ. Ф. 660 (вел. кн. Константин Константинович); Ф. 554. Оп. 1. Д. 2180 (письма к А. Ф. Кони)
ГЛМ. Ф. 107
ИРЛИ. Ф. 137
ПФА РАН. Ф. 4. Оп. 1. Д. 79/1271-1324. Л. 50-93 (послужной список); Оп. 4. Д. 297; Ф. 6 (К. К. Романов)
РГАВМФ. Ф. 870. Оп. 1. Д. 10574. Лит. А-В, И-О; Д. 13569, 13570, 13577, 13583, 13584
РГАЛИ. Ф. 431
РГВИА. Ф. 970. Оп. 8. Д. 2204. Л. 20-22 (послужной список)
РГИА. Ф. 538 (Контора двора вел. кн. Константина Константиновича и вел. кн. Елизаветы Маврикиевны).

Высочайшие приказы, 12.1894
Коршунов Ю.Л. Не только поэт, но и моряк // Новый Часовой. 1995. № 3. С. 182-186.
К юбилею К. Р. // Педагогический Сборник, 1907, № 7.
Некролог // Русский инвалид. 1915. 4 июня.
Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.02.1880

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.
Список генералам по старшинству, 1.09.1896 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.
Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU