УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Крюков Григорий Васильевич

 

Крюков Григорий Васильевич

 

14.06.1837 г. - после 1917 г.

Православный. Женат, дочь (на 1890).

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Павловский кадетский корпус (1856, из фельдфебелей прапорщиком в лейб-гвардии Гатчинский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1861, 2-й разряд).
Чины: вступил службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. и ст. 16.06.1856), подпоручик гвардии (ст. 15.12.1860), поручик гвардии (ст. 17.04.1862), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1863), капитан гвардии (ст. 30.08.1868), полковник (ст. 30.07.1871), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 7.04.1886), генерал-лейтенант (ст. 14.05.1896), генерал от инфантерии (1906).
Прохождение службы: в лейб-гвардии Гатчинском полку (16.06.1856-после 1.02.1873), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1859-1861), делопроизводитель хозяйственного комитета полка (1861-?), полковой казначей (?-1864), младший офицер 3-го военного Александровского училища (1864-1865), командир роты Его Величества 3-го военного Александровского училища (1865-1871), преподаватель тактики и военной истории 3-го военного Александровского училища (1867-1877), командир батальона 3-го военного Александровского училища (1871-1877), командир 12-го гренадерского Астраханского полка (10.09.1877-7.04.1886), член Комиссии по разработке общих правил приведения частей войск при на военное положение (1884-1.02.1885), генерал для особых поручений при командующем войсками Московского военного округа (7.04.1886-1890), командир 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии (1890-1894), осматривал стрелковую часть в войсках, расположенных на северном Кавказе и частью в Закаспийском крае (1891), начальник 38-й пехотной дивизии (9.10.1894-24.10.1900), командир 19-го армейского корпуса (24.10.1900-29.11.1903), член Александровского комитета о раненых (1903-1917).
Награды: А3 (Выс. пр. 1866), С2 (Выс. пр. 1868), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1870), В4 (Выс. пр. 1872), А2 (Выс. пр. 1874), Г4 за то, что под Плевной, 28.11.1877 г., руководя лично ротами 2-го батальона полка, взял с боя 2 орудия и знамя (Выс. пр. 1878), В3м (Выс. пр. 1879), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1880), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1883), С1 (Выс. пр. 1889), А1 (Выс. пр. 30.08.1893)

Иностранные награды: прусский орден Красного орла 2-й ст. с мечами (1878).

Прочие сведения: числился в списках 12-го гренадерского Астраханского полка.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1856

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М. 1901

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU