УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Коцебу Павел Евстафьевич

 

10.08.1801 г. - 19.04.1884 г.

Жена - статс-дама Елизавета Петровна ур. графиня Вильгельмина-Элиза Цёге фон Мантейфель.

Участвовал в Кавказской войне в 1821-1826 гг., в 1837-1853 гг., в русско-персидской войне 1826-1828, в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., в подавлении польского мятежа 1830-1831 гг., в Крымской войне 1853-1856 гг.

 

Образование: гимназия в Санкт-Петербурге, Московское училище колонновожатых 1819,

Чины: офицер (Выс. пр. 12.03.1820), капитан с 1829, полковник Генерального штаба с 1831, генерал-майор Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 3.04.1838), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 19.01.1843), генерал-лейтенант (ст. 23.03.1847), генерал-адъютант (Выс. пр. 2.10.1847), генерал от инфантерии Генерального штаба (ст. 8.09.1859)

Служба: в Свите Его Величества по квартирмейстерской части, и.д. начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса (?-3.04.1838), начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса (3.04.1838), начальник штаба 2-го армейского корпуса, и.д. генерал-квартирмейстера Действующей армии (31.10.1843-1.01.1846), начальник Главного штаба войск, на Кавказе находящихся (1.01.1842), командир 3-го и 4-го армейских корпусов (1.06.1853), начальник штаба Южной армии (13.02.1855-8.03.1855), начальник главного штаба Южной армии и военно-сухопутных и морских сил в Крыму (8.03.1855-27.12.1855), командир 5-го армейского корпуса (27.12.1855-27.03.1856), начальник главного штаба 1-й армии (27.03.1856-19.04.1861), Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор и командующий войсками Одесского военного округа (12.12.1862-11.01.1874), член Госсовета (25.10.1863), Варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского военного округа (11.01.1874-18.05.1880), председатель Особой комиссии для пересмотра системы военного управления (1881)

Награды: А4 (Выс. пр. 9.09.1822), А3м (Выс. пр. 23.11.1822), В4б (Выс. пр. 9.09.1827), А2 (Выс. пр. 25.01.1828), Г4 (Выс. пр. 28.01.1830), годовое жалование (Выс. пр. 1828 или 1830), единовременно 3000 руб. (Выс. пр. 1831), ЗШ (Выс. пр. 1832), С2 (Выс. пр. 15.09.1832), Виртути Милитари 3-й ст. (Выс. пр. 1832), единовременно 500 червонцев (Выс. пр. 1832), В3 (Выс. пр. ??.12.1835), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1837), единовременно 15.000 руб. (Выс. пр. 1838), аренда по чину по 1000 руб. на 12 лет с 1845 г. (Выс. пр. 1839), (Выс. пр. 1839), С1 (Выс. пр. ??.11.1839), единовременно 2000 руб. сер. (Выс. пр. 1840), единовременно 10000 руб. асс. (Выс. пр. 1841), единовременно 2000 руб. сер. (Выс. пр. 1841), А1 (Выс. пр. 8.12.1841), единовременно 1600 руб. (Выс. пр. 1842), единовременно 1500 руб. (Выс. пр. 1844), А1 с Имп. короной (Выс. пр. 8.06.1845), В2 (Выс. пр. 6.12.1848), единовременно 10000 руб. (Выс. пр. 1846), БО (Выс. пр. 1.11.1850), АН (Выс. пр. 2.06.1852), АНалм (Выс. пр. 1854), ЗШалм (Выс. пр. 1854), Г3 (Выс. пр. 7.10.1855), единовременно 3000 руб. сер. (Выс. пр. 1856), В1м (Выс. пр. 26.08.1856), аренда увеличена до 3000 руб. и продлена на 12 лет (Выс. пр. 1857), 6477 дес. 1725 саж. земли (Выс. пр. 1860), брли. перстень с портретом Имп. (Выс. пр. 1865), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1860), АП (Выс. пр. 28.10.1866), 6000 дес. земли (Выс. пр. 1868), аренда продлена на 12 лет с 1.01.1869 (Выс. пр. 1869), АП алм (Выс. пр. 1870), 

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1828), прусский орден Красного Орла 2-го кл. (1834), прусский орден св. И.Иерусалимского (1835), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1858), французский орден Почетного Легиона 2-й ст. со звездой (1858), саксен-веймарнский орден Белого Сокола (1860), брил. к прусскому ордену Красного Орла 1-й ст. (1860), австрийский орден Леопольда 1-й ст. (1860),  турецкий орден Меджидие 1-й ст. (1864),

Прочие сведения: шеф Замосцкого пехотного полка (18.09.1858-27.04.1884)

Источники:

Высочайшие приказы, 04.1838

Высочайшие приказы, 01.1846

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.06.1870

Список генералам по старшинству, 1840



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU