УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кршивицкий Константин Фаддеевич

Крживицкий Константин Фадеевич

 

26.09.1840 г. - ок. 6.03.1910 г.

Православный. Отец - генерал Тадеуш (Фаддей) Аементьевич. Женат (на 1890)

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Новгородский графа Аракчеева кадетский корпус (1856), Константиновский кадетский корпус (1858, подпоручиком во 2-й гренадерский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1862).

Чины: вступил в службу подпоручиком (Выс. пр. 30.06.1858), поручик (ст. 18.05.1861), штабс-капитан (ст. 20.04.1862), переименован в поручики Генерального штаба (Выс. пр. 13.09.1864), штабс-капитан (ст. 4.04.1865), капитан (ст. 16.04.1867), подполковник (ст. 16.04.1872), полковник (ст. 13.04.1875), генерал-майор за отличие по службе со ст. 18.04.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-лейтенант с 1899, генерал от инфантерии с 1906. 

Служба: обучался в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1.09.1851-1856), обучался в Константиновском кадетский корпусе (1856-30.06.1858), во 2-м гренадерском стрелковом батальоне (30.06.1858), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1862), переведен в Генеральный штаб (13.09.1864), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (13.09.1864-18.03.1872), при Главном штабе в числе положенных по штату обер-офицеров Генерального штаба (18.03.-5.08.1872), столоначальник Главного штаба (5.08.1872-21.03.1876), при Главном штабе в числе положенных по штату штаб-офицеров Генерального штаба (21.03.1876-11.08.1877),  и.д. начальника штаба 36-й пехотной дивизии (11.08.1877-8.12.1878), командир 96-го пехотного Омского полка (8.12.1878-18.04.1890), начальник штаба 7-го армейского корпуса (18.04.1890), с 1891 нач. штаба пом. командующего войсками Варшавского ВО, с 1895 начальник 56-й рез. пех. бригады, с 1899 — 35-й пех. дивизии, с 1902 — 1-й грен, дивизии, с 1903 комендант Либавской крепости, с 1904 пом. командующего, командующий войсками Виленского военного округа (1905-17.03.1909), а также Виленский, Ковенский и Гродненский генерал-губернатор, с 1909 член Гос. совета.

Награды: С3 (Выс. пр. 1864), А3 (Выс. пр. 1867), С2 с Имп. короной (Выс. пр. 1869), А2 (Выс. пр. 1873), В4мб (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1881),

Сочинения:

Об офицерском обозе в военное время // Военный сборник, 1872, №11

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список генералам по старшинству, 1.05.1890



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU