УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Косаговский Владимир Андреевич

Косоговский Владимир Андреевич

 

14.01.1857 г. - 08.1918 г.
Православный. Отец - титулярный советник Андрей Павлович. Холост.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: 1-я Московская военная гимназия (1874), Николаевское кавалерийское училище (1876, 1-й разряд, из юнкеров корнетом в 12-й гусарский Ахтырский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1874), прапорщик за отличия (1876), корнет (Выс. пр. 10.08.1876), поручик (ст. 2.05.1877), штабс-ротмистр (ст. 21.06.1884), ротмистр (ст. 29.03.1884), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.05.1900 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1900),

Прохождение службы: в 12-м гусарском Ахтырском полку (10.08.1876-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), причислен к Генеральному штабу (1885), переведен в Генеральный штаб (26.11.1885), старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии (26.11.1885-12.12.1889), командир эскадрона - 1 г., для поручений при штабе Кавказского военного округа (12.12.1889-1.04.1890), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Семиреченской обл. (1.04.-31.05.1890), штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (31.05.1890-7.04.1894), в распоряжении командующего войсками Кавказского военного округа (7.04.1894), заведующий обучением персидской кавалерии (7.04.1894-?).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3 (Выс. пр. 1888), А3 (Выс. пр. 1892), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1897), В3 (Выс. пр. 1900),

Иностранные награды: персидский орден Эм. Тум. (1895), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1896), академический знак 1-й ст. Тегеранского училища (1896), портрет персидского шаха Наср-ад-дин Темсаль э-хумаюн (1896), золотой знак 1-й ст. Персидской академии наук (1896), персидский орден Ам. Тум с алмазами (1897), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1898), прусский орден Красного Орла 2-го кл. (1900), командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1900), турецкий орден Меджидие 2-й ст. (1900), персидская серебряная медаль Солнца и сабли 1-й ст. с драг. камнями (1900).

Прочие сведения: собрал богатый архив, библиотеку книг о Востоке (в основном о Персии), а также коллекцию восточного оружия и предметов искусства. Член Общества русских ориенталистов (с 1913). Расстрелян в своем имении Погостиха Новгородской губ.

Сочинения:

Персия в конце XIX в.: Из дневника генерала Косаговского // НВ. 1923. № 3. С. 446-469; № 4. С. 390-402;

Петров Г. М. Из тегеранского дневника В. А. Косаговского. М., 1960.

Источники:

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU