УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




князь Катков-Шаликов Павел Михайлович

Катков Павел Михайлович

 

21.05.1859 г., Москва - 26.08.1930 г., Аньер, Франция.

Православный. Из дворян Московской губ., сын М.Н. Каткова. Жена - Елена Александровна, ур. Демидова, дочь камер-юнкера А.П. Демидова, 2 детей: Александра, в замуж. графиня Хрептович-Бутенева  (?-11.05.1875) и др.

 

Образование: Лицей цесаревича Николая, Имп. Московский университет (1881, кандидат права), офицерский экзамен при 2-м военном Константиновском училище (1883, 1-й разряд, корнетом гвардейской кавалерии в Кавалергардский полк), Офицерская кавалерийская школа (1891).

Чины: вступил в службу (20.06.1881), юнкер (18.03.1882), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. 7.05.1883), поручик гвардейской кавалерии (ст. 7.05.1887), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 22.07.1892), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 18.04.1899), зачислен в МВД и переименован в подполковники со ст. 18.04.1899 (Выс. пр. 26.03.1901), переименован в ротмистры гвардии со ст. 18.04.1899 (Выс. пр. 17.11.1901), полковник "за отличие по службе" (17.04.1905), генерал-майор со ст. 10.04.1911 (Выс. пр. 1911).

Служба: в 1-м гусарском Сумском полку (20.06.-15.10.1881), в запасе (15.10.1881-18.03.1882), в Кавалергардском полку (18.03.1882-26.03.1901), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1889-10.08.1891), делопроизводитель полкового суда (14.10.1891-?), заведующий Сводно-гвардейской фехтовальной командой (4.10.1892-17.04.1893), заведующий Сводно-гвардейской фехтовальной командой (30.08.1893-10.05.1894), заведующий полковой учебной командой (1895-1896), командир 3-го эскадрона (6.05.1898-30.06.1900), в распоряжении принца А.П. Ольденбургского для борьбы с чумой в Астраханской губ. (27.12.1900-?), штаб-офицер для особых поручений при министре внутренних дел (26.03.1901-после 1.05.1907), командирован в Кубанское областное правление для изучения делопроизводства местного управления (5.03.1903-?), при министре внутренних дел (10.04.1911-после 15.04.1914), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (17.10.1915-??.07.1916), командир бригады 2-й Финляндской стрелковой дивизии (??.07.1916-?)

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1893), С2 (Выс. пр. 1901), медаль в память Имп. Александра III, медаль в память коронации 1883 г., медаль в память коронации 1896 г., университетский серебряный знак.

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст., черногорский орден князя Даниила I-го 4-й ст., персидский орден Льва и Солнца 3-й ст., французский знак "Officier d'Academie".

Прочие сведения: с 1896 г. почетный член совета Имп. Лицея Цесаревича Николая. Владел в Московской губ. и на Кавказе 5000 дес. земли. В эмиграции во Франции.

Сочинения:

Проект обучения фехтованию на эспадронах в кавалерийских частях, в пешем строю и на конях: 1892 X - 1893 IV / Штабс-ротмистр Катков. - Спб.: Типо-лит. Р. Голике, 1893.

Источники:

Незабытые могилы, т. 6 кн. 3.

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916
Список лиц, служащих по ведомству МВД, ч. 1, 1.05.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 2.05.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.05.1904



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU