УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Козен Александр Федорович

 

15.11.1833 г. - 14.06.1916 г.

Лютеранин. Отец - генерал-лейтенант Федор Андреевич. Брат - генерал Федор Федорович. Женат (на 1911)

Участвовал в подавлении Польского мятежа 1863-1864 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1852, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Уланский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1856, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 13.08.1852), поручик гвардии (ст. 30.08.1857), переименован в штабс-капитаны (2.01.1859), переименован в поручики гвардейского Генерального штаба (ст. 30.08.1857), штабс-капитан гвардейского Генерального штаба (ст. 30.08.1860), переименован в подполковники (9.11.1864), полковник (ст. 25.02.1865), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 1.01.1878 (1878), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 30.08.1890 (1890), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 1.04.1901 (1901).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Уланском полку (1852-1858), обучался в Императорской военной академии (1854-1856), в Гвардейском Генеральном штабе (1858-9.11.1860), для особых поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (1.09.1864-8.02.1865), начальник штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (8.02.1865-7.08.1866), начальник штаба 33-й пехотной дивизии (7.08.1866-19.10.1867), для особых поручений при командующем войсками Одесского военного округа (1.01.1868-5.11.1870), находился при миссии во Флоренции (5.11.1870-24.02.1877), начальник штаба 3-го армейского корпуса (24.02.1877-15.05.1885), командир 2-й бригады 29-й пехотной дивизии (15.05.1885-6.06.1890), начальник 6-й пехотной дивизии (6.06.1890-2.11.1892), начальник 17-й пехотной дивизии (2.11.1892-23.03.1898), почетный опекун совета учреждений ведомства Имп. Марии по Санкт-Петербургскому присутствию (23.03.1898-14.06.1916).

Награды: В4мб (1863), В3 (1881), С1 (1884), А1 (1887), В2 (1893), БО (1897), АН (1904), АНбр. (18.04.1910)

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.07.1878

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU