УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич


5.12.1856 г. - 19.01.1950 г., Муром

Православный. Отец - генерал Дмитрий Николаевич. Женат, дети: 4 дочери и 4 сына: офицер Дмитрий Дмитриевич, офицер Николай Дмитриевич, офицер Александр Дмитриевич, кадет Михаил Дмитриевич.

 

Образование: Пажеский корпус (1875).

Чины: полковник с 1891, генерал-майор с 1900, генерал-лейтенант с 1906, генерал от артиллерии (6.12.1912).

Служба: адъютант генерал-фельдцейхмейстера (?-1.01.1893), в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (на 1.01.1893), командующий 1-й батареей Гвардейской конно-артиллерийской бригады (1.101.1893),

С 1905 товарищ генерал-фельдцейхмейстера, начальник Главного артиллерийского управления (13.02.1909-?), с 24 мая 1915 член Военного совета. В 1918 мобилизован большевиками.

 

С 25.6.1897 командир 2-го дивизиона гвардейской конно-арт. бригады, с 29.12.1899 - гвардейской конно-арт. бригады. "12.6.1904 назначен начальником артиллерии войска Донского, а 25.2.1905 - товарищем генерал-фельдцейхмейстера. 13.2.1909 поставлен во главе Главного арт. управления. Занимался вопросами подготовки артиллерии к войне. Во многом из-за просчетов К. в 1915 рус. армия попала в тяжелейшее положение из т.н. снарядного голода. Предпринимал усилия по ликвидации нехватки снарядов, организации производства вооружений и т.д. 24.5.1915 снят с поста и назначен членом Военного совета. После Октябрьской революции вступил в РККА.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1893



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU