УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Каульбарс Александр Васильевич

 

 

11.05.1844 г., имение Мёддерс Везенбергского уезда Эстляндской губернии - 25.01.1925 г., Париж, Франция

Лютеранин. Отец - генерал-лейтенант.

Участвовал в кампании 1863 г., в походе в Кульджу 1871 г. (ранен), в Хивинском походе 1873 г., в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. 

 

Образование: Николаевское училище гвардейских юнкеров (1861, 1-й разряд, из унтер-офицеров прапорщиком в лейб-гвардии Гатчинский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1868, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 16.06.1861), подпоручик (ст. 19.05.1863), поручик (ст. 30.08.1866), штабс-капитан (ст. 30.10.1868), капитан со ст. 1.12.1869 (Выс. пр. 30.10.1868), подполковник (ст. 16.08.1869), полковник со ст. 25.10.1873 (Выс. пр. 8.11.1863), генерал-майор со ст. 8.04.1884 (Выс. пр. 1.01.1880), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1894), генерал от кавалерии Генерального штаба "за военные отличия" (ст. 6.12.1901)

Служба: в лейб-гвардии Гатчинском полку (16.06.1861-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1868), старший адъютант штаба Семиреченского казачьего войска (1.12.1869-21.06.1870), старший адъютант штаба войск Семиреченской обл. (на 23.05.1870), для поручений при штабе Туркестанского военного округа (21.06.1870-3.05.1871), старший адъютант штаба Туркестанского военного округа (3.05.1871-4.02.1874), для поручений при штабе Туркестанского военного округа (4.02.-16.08.1874), в прикомандировании к лейб-гвардии Финляндскому полку для ознакомления со строевой службой (16.08.-24.09.1874), в прикомандировании к Главному штабу (27.07.1875), начальник штаба 8-й кавалерийской дивизии (27.07.1875-1.01.1880), командир 1-й бригады 14-й кавалерийской дивизии (1.01.1880-31.05.1882), в бессрочном отпуску (31.05.-27.06.1882), военный министр в княжестве Болгарском (27.06.1882-27.10.1883), командир 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии (27.10.1883-23.07.1891), начальник 15-й кавалерийской дивизии (23.07.1891-28.11.1897), командир 2-го кавалерийского корпуса (28.11.1897-31.07.1900), командир 2-го Сибирского армейского корпуса (31.07.1900-14.04.1901), помощник командующего войсками Одесского военного округа (14.04.1901-1.01.1904), командующий войсками Одесского военного округа (1.01.-22.10.1904), командующий 3-й Маньчжурской армией (22.10.1904-13.03.1905), командующий 2-й Маньчжурской армией (13.03.-27.08.1905), командующий войсками Одесского военного округа (27.08.1905-23.12.1909), член Военного совета (23.12.1909-23.12.1915), заведующий организацией авиационного дела в армиях Северо-Западного фронта (6.10.1914-21.10.1915),  уволен с мундиром и пенсией (23.12.1915),  Одесский генерал-губернатор (1916)

Награды: С2 (Выс. пр. 1870), В4мб (Выс. пр. 1871), С2 (Выс. пр. 1872), ЗС (Выс. пр. 9.01.1874), В3м (Выс. пр. 1877), С1 (Выс. пр. 1882), А1 (Выс. пр. 1886), В2 (Выс. пр. 1890), аренда по 1200 руб. на 6 лет (1895), Выс. благодарность (Выс. пр. 1893), БО (Выс. пр. 1898),  АНм (Выс. пр. 1901), Выс. благодарность (Выс. пр. 1902), АНбз (Выс. пр. 1907)  

Иностранные награды: австрийский орден Желтой короны 2-й ст. (1874), сербский орден Такова 1-й ст. с мечами (1884), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1901)

Прочие сведения: собрал редкую коллекцию предметов по культу, трофеев китайского похода, взятого у хунхузов оружия и т. п. Участвовал в работе белого подполья - "Одесский центр", затем в Добровольческой армии и во ВСЮР (15.10.1918-1919). Эвакуировался в Константинополь. Затем жил в Болгарии и Франции. В Париже работал до конца жизни в конторе частного Радиотелеграфного общества; был почетным председателем Союза Русских летчиков. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Фото:

1. барон фон Каульбарс Александр Васильевич

Сочинения:

Записка капитана барона Каульбарса о Кульдже. Центральный государственный исторический архив Республики Узбекистан (ЦГАРУ), ф. 715, оп. 1. д. 46, л. 78 - 91.
Поездка в Кульджу. Туркестанские Ведомости (ТВ), 1871, № 12.
Краткие сведения о двух поездках, совершенных капитаном Генерального штаба бароном Каульбарсом в западную часть Тянь-Шаня и в Мусартский проход. ИИРГО, 1871, т. VII, ып. 4, с. 173 - 178.
Посольство в Кашгар (Джитышар) в 1872 году. ТВ, 1872, № 22, 25.
Из Кашгара. ТВ, 1872, № 28.
г. Чимбай в дельте Аму-Дарьи. ТВ, 1872, № 48.
Колесный путь через Тянь-Шань // Русский Инвалид, 1873, № 45.
Заметки о Кульджинском крае. Материалы для статистики Туркестанского края, вып. II. СПб., 1873, с. 115 - 150.
Материалы по географии Тянь-Шаня, собранные во время путешествия 1869 г. членом-учредителем Средне-Азиатского общества бароном А. В. Каульбарсом. Записки ИРГО,1875, т. V, с. 253 - 539.
Занятия разведывательною службою в 8-й кавалерийской дивизии. Русский Инвалид, 1876, № 123.
По вопросам, касающимся кавалерии. Военный Сборник, 1879, № 3.
Полевая поездка офицеров 14-й и 6-й кавалерийских дивизий в Варшавском военном округе. Б. м., 1880.
Низовья Аму-Дарьи, описанные по собственным исследованиям в 1873 г. Записки ИРГО, 1881, т. IX.
Древнейшие русла Аму-Дарьи. СПб., 1887.
Передовые эскадроны. Приемы разведывания конницы. СПб., 1888, 2-е изд., 1900
Конница. Мысли и работа. СПб., 1903.
Источники:

Высочайшие приказы, 01.1904

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Залесский К.А. Кто был кто во первой мировой войне. М., 2003

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 23.05.1870

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU