УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Кауфман-Туркестанский Алексей Михайлович

 

15.11.1861 г., СПб. - 25.07.1934 г., Париж (Франция)

Православный. Сын завоевателя Туркестана, члена Государственного совета М.П. Кауфмана. 

 

Образование: Пажеский корпус (1881, в Кавалергардский полк)

Чины: вступил в службу (1.10.1879), корнет (ст. 8.08.1881), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-ротмистр (ст. 21.04.1891), ротмистр (ст. 22.07.1895), полковник (ст. 28.02.1902), генерал-майор (ст. 9.06.1907), генерал-майор Свиты (1911), генерал-лейтенант (), генерал от кавалерии ()

Прохождение службы: командир эскадрона - 3 г. 8 м., командир дивизиона - 8 м., в прикомандировании к российскому посольству в Константинополе (1898-1900), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе Южно-Маньчжурского отряда (24.02.1901-?), оренбургский вице-губернатор (28.02.1902-?), командир 4-го Сибирского казачьего полка (19.01.1905-?), командир 51-го драгунского Черниговского полка (12.04.1905-?), командир лейб-гвардии Гродненского гусарского полка (9.06.1907-10.04.1911), в Свите (10.04.1911-?), начальник Уральской казачьей дивизии (19.07.1914-18.04.1917) 

Награды: В4мб (1902), С2м (1904), А2м (1904), ЗО (1905), В3м (1905), Г4 за мужественную оборону Таугоуского перевала 13 февраля 1905 г., когда он во главе 8 спешен. сотен. и 4-го и 5-го Сибир. казач. полков выдержал 3 атаки японцев силой не менее 3 батальонов (1907), С1 (1913)

Прочие сведения: числился в списках 4-го Сибирского казачьего полка, 17-го гусарского Черниговского полка, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, почетный казак Сибирского казачьего войска (1914). Состоял в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эмигрант. Председатель Гвардейского объединения, объединения лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, член Главного комитета Союза инвалидов, председатель Союза Георгиевских кавалеров, председатель Союза пажей. Казначей Общества ревнителей памяти Николая II.

Источники:

Военная энциклопедия, изд. Сытина.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Незабытые могилы, т. 3

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911 г.
Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.
Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU