Управление Соединения Гвардия Пехота Кавалерия Артиллерия Инженеры ВУЗы Прочие части
                 

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


2004-2014 ©РегиментЪ.RU


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс цитирования


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


 


 


Квецинский Михаил Федорович

(Квицинский)

Квецинский Михаил Федорович

 

3.01.1866 г., Москва - ?
Православный. Отец - штабс-капитан. Женат, дети: офицер Василий, дочь.

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне
 

Образование: 3-й Московский кадетский корпус (1883), 3-е военное Александровское училище (1885, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в 8-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (30.08.1883), подпоручик со ст. 14.08.1884 (Выс. пр. 1885), поручик (ст. 14.08.1888), штабс-капитан "за отличие в науках" со ст. 22.05.1891 (Выс. пр. 1891), капитан (ст. 28.03.1893), подполковник (ст. 6.12.1897), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.07.1910 (Выс. пр. 1910), генерал-лейтенант со ст. 28.09.1914 (Выс. пр. 28.02.1915).

Прохождение службы: в 8-й артиллерийской бригаде (1885-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), старший адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (9.02.-12.10.1892), помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа (12.10.1892-1.02.1893), старший адъютант штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (1.02.1893-6.12.1897), отбывал цензовое командование ротой в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (7.11.1895-18.11.1896), штаб-офицер при управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (6.12.1897-25.02.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 7-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (1.05.-12.06.1900), начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда (15.07.-8.09.1900), дежурный штаб-офицер полевого штаба войск Квантунской области (25.02.-2.06.1901), и.д. военного комиссара при Мукденском Ц.-Цзюне (2.06.1901-27.02.1902), в распоряжении командующего войсками Квантунской области (25.02.1902-9.03.1904), и.о. военного комиссара при Мукденском правительстве (27.02.1902-23.02.1904), начальник гарнизона Мукдена (23.02.1904), в распоряжении Наместника Его Величества на Дальнем Востоке (9.03.1904-6.09.1905), в распоряжении главнокомандующего на Дальнем Востоке (6.09.1905-27.12.1906), военный комиссар Мукденской провинции (13.11.1905), командир 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (27.12.1906-6.07.1910), начальник штаба 3-го Кавказского армейского корпуса (6.07.1910-8.01.1915), командующий 21-й пехотной дивизией (8.01.-8.02.1915), и.д. начальника штаба 2-й армии (8.02.-21.09.1915), начальник штаба армий Западного фронта (21.09.1915-3.04.1917), командующий 3-й армией (3.04.-20.10.1917), командующий войсками Киевского военного округа (20.10.1917). 

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1900), А2м (Выс. пр. 1901), В4мб (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 1904), мечи к В3 (Выс. пр. 1905), С1 со ст. 2.08.1913 (Выс. пр. 8.06.1913), В2м "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915), Г4 за отличия в боях в 09.1914 у г. Коденицы (Выс. пр. 15.04.1915).

Прочие сведения: руководитель боев с большевиками в окт. 1917 в Киеве. Во время Гражданской войны — в гетманской армии, затем в белых войсках Северного фронта (с 10.07.1919-02.1920): 01.1919 г. - с приходом ген. Е.К.. Миллера на пост генерал-губернатора Северной области в вызван на Север и назначен начальником его штаба, по требованию армейских кругов снят с поста, но фактически исполнял обязанности начальника штаба до эвакуации в кон. февраля 1920 г. Эмигрировал в Швецию. Работал сапожником, в деятельности эмигрантских организаций активного участия не принимал.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907


   
   
1
1